С утра вышла весьма любопытная статья. После десяти лет жизни вне родины Кристель Кару-Клеттер, доктор психологических наук и культработник, вернулась обратно в Эстонию и ни капли не жалеет. По ее словам, стране нужны люди, которые привезут сюда свой опыт, приобретенный за пределами Эстонии.

Днем нас ждали печальные новости. Получивший удар от автобуса в среду вечером около остановки Таллиннский университет и позже попавший во второе ДТП в скорой пешеход в пятницу утром скончался в больнице.

Не успели утихнуть дискуссии по поводу принятого в 2014 году Закона о сожительстве, как в конце марта этого года в Эстонии впервые было зарегистрировано усыновление детей однополой парой. Станут ли семьи, где два папы или две мамы, в нашей стране нормой? Читайте ниже в нашем дайджесте!

Во второй половине дня министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур заявил, что бюджетную стратегию развития страны в области безопасности на ближайшие четыре года возглавит проект по возведению современной восточной границы и улучшению сил реагирования погранохраны. Общая стоимость строительства высокотехнологичной границы ориентировочно превысит 70 млн евро.

Но есть и однозначно хорошие новости! С 9 мая по прогнозу погода станет по-настоящему весенней. По сути каждый день до конца мая светит солнце и температура воздуха сохраняется в промежутке 14-21 градус тепла.

Читайте самые актуальные новости пятницы в нашей ежедневной подборке!

Специалист: вернулась обратно в Эстонию и не жалею!

После десяти лет жизни вне родины Кристель Кару-Клеттер, доктор психологических наук и культработник, вернулась обратно в Эстонию и ни капли не жалеет. По ее словам, стране нужны люди, которые привезут сюда свой опыт, приобретенный за пределами Эстонии, пишет Eesti Päevaleht.
Loe edasi...

Правительство Норвегии приняло решение возвести забор на границе с Россией

Tellised

Норвегия приняла решение возвести забор на границе с Россией. Об этом сообщает FlashNord со ссылкой на Министерство юстиции и общественной безопасности королевства.
Loe edasi...

Литовские политологи: Россия отвечает на усиление НАТО в Балтии картой русофобии

kremlin

Высказывания российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о Литве связаны с тем, что Россия пытается внести в ряды союзников по альянсу раскол и не позволить "мелким русофобам" помешать ей проводить свою политику "разделяй и властвуй".
Loe edasi...

У берегов Норвегии разбился вертолет с 15 человеками на борту

Norra

Вертолет, на борту которого находились по меньшей мере 15 человек, разбился неподалеку от норвежского города Берген, сообщает Aftenposten.
Loe edasi...

ФОТО: Полиция Хаапсалу ищет ушедшую из дома 15-летнюю Веронику

Полиция ищет ушедшую из дома 15-летнюю Веронику Вескимяэ. Девочка ушла из своего дома в Хаапсалу 28 апреля. Последний раз ее видели дома 28 апреля около трех часов ночи.
Loe edasi...

Попавший в среду вечером в два ДТП пешеход скончался в больнице

Bussiõnnetus Tallinna Ülikooli juures

Получивший удар от автобуса в среду вечером около остановки Таллиннский университет и позже попавший во второе ДТП в скорой пешеход в пятницу утром скончался в больнице. Это подтвердил и пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции.
Loe edasi...

В Эстонии впервые однополая пара усыновила детей: станет ли такая практика нормой?

Lapsed ja kool-25

Похоже, что времена, когда родителями ребенка были мама и папа, неотвратимо уходят в прошлое. Не успели утихнуть дискуссии по поводу принятого в 2014 году Закона о сожительстве, как в конце марта этого года в Эстонии впервые было зарегистрировано усыновление детей однополой парой. ”МК-Эстония” попыталась выяснить, станут ли семьи, где два папы или две мамы, в нашей стране нормой.
Loe edasi...

ФОТО: Танки парализовали центр Москвы

Moskva

В четверг в Москве прошла первая репетиция парада Победы.
Loe edasi...

Сависаар: Тообала можно назначить гендиректором КаПо!

Edgar Savisaare protsessi pressikonverents

Член Рийгикогу Кен-Марти Вахер (IRL) саркастично заявил, что если Эдгар Сависаар придет к власти, то он первым делом назначит Прийта Тообала генеральным директором КаПо. Сааависар же в программе Таллиннского телевидения "Здравствуй Таллинн" ответил, что это действительно хорошая идея.
Loe edasi...

На Балтике столкнулись российская и польская подлодки

vene allveelaev

У берегов Пиллауского полуострова в Балтийском море столкнулись российская и польская подлодки, передает "Интерфакс". Инцидент произошел еще несколько дней назад.
Loe edasi...

Ильвес попробовал себя в роли диджея: вы как эстонцы! Танцуйте, пожалуйста!

В четверг, 28 апреля, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выступил в Финляндии, представив свой благотворительный альбом “Teenage wasteland — 16 Early Fave Raves Of The President”. Учитывая огромный интерес публики (мероприятие даже перенесли в более просторный клуб), от вечера ожидали действительно многого, — пишет Publik.
Loe edasi...

10 ВОПРОСОВ: Какого президента вы хотели бы видеть?

Президентские выборы только в конце лета, но первые кандидаты уже появились. Каким должен быть президент Эстонии? Заполните опросник, и мы сможем собрать мнения читателей Delfi!
Loe edasi...

7 рецептов пасхальных куличей

На улицах пахнет сдобой, а это значит, что настало время печь пасхальные куличи. “Стиль жизни” попросил шеф-поваров поделиться своими рецептами: выбирайте тот, что вам больше понравится, — мандариновый, безглютеновый, с шампанским, ромом или коньяком. А может быть, это окажется французский pain d’épices?
Loe edasi...

Эстония вошла в топ переполненных туристами стран

Названы страны с наименьшей и наибольшей концентрацией иностранных туристов.
Loe edasi...

Москва пригрозила Швеции новыми ракетами в случае присоединения к НАТО

 S-300

Россия завершает разработку нового поколения ракет, которые неуязвимы для систем противоракетной обороны НАТО. Новейшее вооружение может быть размещено на северных границах страны в случае присоединения Швеции к альянсу, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников.
Loe edasi...

Лавров заявил, что отношениям Россия-НАТО мешают страны Балтии

Sergei Lavrov

Глава МИД России Сергей Лавров объявил о том, что Россия примет меры, если военная инфраструктура НАТО приблизится к ее границам. О противостоянии РФ и военного альянса стран Запада министр рассуждал в интервью шведской газете Dagens Nuheter, в частности, назвав самую русофобскую страну блока — по его мнению, это Литва.
Loe edasi...

”Солдаты Одина” из Эстонии патрулируют Хельсинки: одни иммигранты защищают страну от других

Группа эстонских иммигрантов патрулирует улицы Хельсинки в составе ”Солдат Одина”, якобы защищая страну от приезжих мигрантов. Подобные патрули можно увидеть на улицах финской столицы два раза в неделю. Газета Helsingin Sanomat отправила своего журналиста патрулировать улицы Хельсинки вместе с так называемыми ”одинцами”.
Loe edasi...

Эстония потратит 70 миллионов евро на строительство стены на границе с Россией

Министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур заявил, что бюджетную стратегию развития страны в области безопасности на ближайшие четыре года возглавит проект по возведению современной восточной границы и улучшению сил реагирования погранохраны, передает gazeta.ru со ссылкой на ”Интерфакс”.
Loe edasi...

Лето на подходе: в мае в Эстонии обещают теплую и солнечную погоду

Согласно прогнозам норвежского портала yr.no и российского портала Gismeteo, погода в Эстонии в мае становится все теплее. По прогнозу Gismeteo, во второй половине мая будет будет аж 21 градус тепла. Нынешний прогноз эстонской метеослужбы тоже обещает теплую погоду.
Loe edasi...

Предприятие Skeleton Technologies заложило первый камень в строительство мегазавода в Эстонии

Skeleton Technologies uue tootmisliini esimese etapi avamine

Эстонский стартап Skeleton Technologies, который занимается разработкой инновационных суперконденсаторов, открыл сегодня первый этап новой производственной линии. Когда линия будет готова, на ней можно будет производить до полумиллиона суперконденсаторов в год. Общий объём инвестиций составляет 3,5 млн евро. В праздничном мероприятии принял участие и президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес.
Loe edasi...

ФОТО и ВИДЕО: В Вильяндимаа перевернулся грузовик с торфом

Сегодня около 14 часов произошло ДТП на 30 километре шоссе Имавере — Вильянди — Каркси-Нуйа, то есть в деревне Яска волости Сууре-Яани в Вильяндимаа, где грузовик GAZ упал на бок на дорогу.
Loe edasi...

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА: Смотрите, где в Эстонии чаще всего нарушают правила дорожного движения

По всей Эстонии прошли дорожные толоки, на которых полиция проверяла места, о которых они получили наводки пользователей. На сегодняшний день полиция занесла результаты своей проделанной работы на карту, на которой до этого как-раз и собирались наводки.
Loe edasi...

ПРИСЫЛАЙТЕ ФОТО: чем вы украсите пасхальный стол?

Дорогие читатели, у православных христиан близится праздник Пасхи. Присылайте нам через сообщения в Facebook либо на journalist@delfi.ee фото своего пасхального стола и писанок, которые вы подготовили к празднику.
Loe edasi...

В магазинах у границы с Латвией покупают все меньше крепкого алкоголя

Торговые сети Coop, Rimi и Maxima подтвердили, что живущие у границы с Латвией эстонцы все больше предпочитают покупать алкоголь в Латвии.
Loe edasi...

Оператор сериала о Сависааре скрывает свое имя, работников КаПо играют алководители

В заключительных титрах сериала Таллиннского ТВ "Процесс Сависаара" заслуженный эстонский оператор Майт Мяэкиви скрывается под именем М. Киви.
Loe edasi...

Поделиться
Комментарии