• Тоомаса Хендрика Ильвеса прооперировали в PERH. По его словам, врачи и медсестры вылечили его от аневризмы брюшной аорты.
  • Прокуратура Германии назвала имя подозреваемого по делу о теракте в Берлине, в результате которого погибли 12 человек. По ее данным, им является 24-летний уроженец Туниса Анис Амри.
  • На своем заседании в четверг, 22 декабря, правительство Эстонской Республики намерено освободить гражданства страны 27 человек.
  • Президент России Владимир Путин присвоил российскому послу в Турции Андрею Карлову, который был застрелен в понедельник в Анкаре, звание Героя России посмертно.
  • 22, 23 и 24 декабря праздничное настроение таллиннцам и гостям столицы поможет создать рождественский трамвай.
  • Министерство внутренних дел представило правительству проект поправок к закону об учреждениях по по обеспечению безопасности, призванные сделать работу Полиция безопасности и Департамента информации более эффективной с целью обеспечения большей правовой ясности и защиты основных прав человека.
  • Любые упоминания о причастности США к убийству посла России в Турции Андрея Карлова абсолютно ”смехотворны”, заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби.
  • Также сегодня опубликован ТОП передач и видео Delfi TV за 2016 год.

Будьте в курсе — читайте наш ежедневный дайджест!

Тоомаса Хендрика Ильвеса прооперировали в PERH

President Toomas Hendrik Ilves

В среду вечером бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес написал на своей страничке в Facebook:
Loe edasi...

Прокуратура Германии назвала имя подозреваемого по делу о теракте в Берлине

Прокуратура Германии назвала имя подозреваемого по делу о теракте в Берлине, в результате которого погибли 12 человек. По ее данным, им является 24-летний уроженец Туниса Анис Амри, пишет gazeta.ru.
Loe edasi...

Предпраздничный прогноз погоды: слабый плюс, дождь и мокрый снег

Jõulutramm

Вот такую безрадостную погоду обещают нам синоптики от pogoda.ee. Впрочем, поживем — увидим. Быть может, природа передумает.
Loe edasi...

Правительство освободит от гражданства 27 человек

Mõistagi puudutab see ka üha suuremat hulka inimesi, kellel on samaaegselt Eesti kodakondsusega ka mõne teise riigi kodakondsus,” ütles Siim Kallas

На своем заседании в четверг, 22 декабря, правительство Эстонской Республики намерено освободить гражданства страны 27 человек.
Loe edasi...

Кальюранд: мне не нравится, когда хлопают по плечу и говорят ”это политика”

Marina Kaljurand

Баллотировавшаяся в президенты Марина Кальюранд, которая сейчас работает в Министерстве иностранных дел советником по кибербезопастности, сказала в передаче ”Ringvaade” на ETV, что некоторые партии предлагали ей участвовать в выборах в местные самоуправления, но она этого делать не намерена, однако не исключает выдвижения своей кандидатуры на выборах в Рийгикогу или Европарламент.
Loe edasi...

Путин присвоил убитому послу в Турции звание Героя посмертно

Andrei Karlov

Президент России Владимир Путин присвоил российскому послу в Турции Андрею Карлову, который был застрелен в понедельник в Анкаре, звание Героя России посмертно.
Loe edasi...

Глава муниципальной полиции Таллинна уходит в отставку

Raik Saart

Распоряжением Таллинской городской управы с 31 декабря освобожден от должности заведующий департаментом муниципальной полиции Райк Саарт, сообщает Раэпресс.
Loe edasi...

Пограничники советуют заранее бронировать время пересечения эстонско-российской границы

Хотя в предстоящие праздники на пограничных пунктах будет задействовано больше технического ресурса и сотрудников, все же из-за большего числа желающих пересечь границу людей могут возникнуть временные задержки в движении и очереди.
Loe edasi...

Tele2 предупреждает: покупателей подстерегают мошеннические приложения

Директор по продукции Tele2 Катрин Арон предупреждает: в преддверии Рождества в магазинах Google и Apple появились мошеннические приложения, которые могут украсть деньги у ничего не подозревающих покупателей и заразить их телефоны вредоносными вирусами.
Loe edasi...

Убийца российского посла в Турции ранее охранял Эрдогана

Türgi presidendi kohtumine Eiki Nestoriga

Турецкий полицейский, застреливший посла РФ в этой стране Андрея Карлова, не менее восьми раз обеспечивал безопасность президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с момента попытки государственного переворота в июле этого года, сообщили местные СМИ.
Loe edasi...

Ильвес: как ограничить ложь, если она представляет угрозу демократии?

Теперь, когда американские органы безопасности заявили о хакерских атаках со стороны России на президентские выборы в США, все либеральные демократии должны продумать защиту избирательного процесса особенно это касается Европы, пишет Тоомас Хендрик Ильвес в издании Huffington Post.
Loe edasi...

Ребенок утверждает, что его высадили из автобуса из-за проблемы с проездным

Kopli ja Niine ristmikul

В редакцию Delfi обратился житель Ида-Вирумаа Сергей Ялонен, который утверждает, что его восьмилетнего сына Пашу в темное время суток высадили из рейсового автобуса из-за несработавшей проездной карты и отсутствия денег на проезд. По словам ребенка, данный инцидент произошел в автобусе фирмы Atko. Представители фирмы провели проверку и заверяют, что в тот день их водитель никого из автобуса не высаживал.
Loe edasi...

Издание: как экс-министр Репинский пособия распределял

Veisekasvatajad ja endine maaeluminister viitavad, et uute toetuste taga paistavad seakasvatajate ninad.

Со сменой правительства в ноябре оказались открытыми и краны пособий для фермеров, которым в следующем году обещано столько денег, что грех жаловаться: будут восстановлены дотации top-up в размере около 20 млн евро, свиноводам и заводчикам молочного скота выделено более 16 млн евро в качестве кризисной помощи, а также более 4 млн евро на развитие пород, пишет Eesti Päevaleht.
Loe edasi...

ВИДЕО: Робот-курьер везет по Мустамяэ утку с фри-картошкой: справится ли он?

Состоявшаяся во вторник демопоездка по столичному району Мустамяэ прошла для робота-курьера без неприятностей, несмотря на то, что ему пришлось пересекать оживленный перекресток Эхитаяте и Кадака теэ.
Loe edasi...

Издание: учреждения госбезопасности могут стать еще более секретными

Teabeameti juhi Mikk Marrani sõnul on ümbernimetamine vajalik, sest praegune nimetus ei anna selgelt edasi asutuse põhisisu ega tegevusala, seda nii Eestis kui ka rahvusvaheliselt.

Министерство внутренних дел представило правительству проект поправок к закону об учреждениях по по обеспечению безопасности, призванные сделать работу Полиция безопасности и Департамента информации более эффективной с целью обеспечения большей правовой ясности и защиты основных прав человека, пишет Eesti Päevaleht.
Loe edasi...

ВИДЕО: Взрыв на ярмарке фейерверков в Мексике унес жизни 29 человек

Число жертв взрыва на ярмарке фейерверков Сан-Паблито в Мексике выросло по меньшей мере до 29, сообщили местные власти. Десятки людей получили ранения.
Loe edasi...

Стратегия ИГ: зачем террористам антиисламская Европа?

Brüssel terrorirünnakutue järel

Боевики ИГ пытаются расколоть европейское общество и спровоцировать рост расизма и ксенофобии. Это позволяет им вербовать в свои ряды новых сторонников, пишет DW. Как этому противостоять?
Loe edasi...

СОЦИАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: Готовы ли жители Таллинна прийти на помощь слабовидящему человеку

Среди нас есть много людей, которые вне зависимости от своих проблем со здоровьем должны каждый день выполнять различные обязанности и передвигаться по городу. Людям с особыми потребностями часто приходиться надеяться на счастливую случайность и помощь сограждан.
Loe edasi...

Айн Тоотс: смена караула — кто следующий?

Старт незапланированной смены караула был дан в Украине, далее последовала Великобритания, затем США и Эстония, кто следующий? США и Великобритания идут отдельной строкой, поскольку там нашли отражение общемировые процессы. Конечно, можно свалить Brexit на недальновидность Дэвида Кэмерона или поражение Хиллари Клинтон на ее закоснелость, однако реальные причины тут глубже. Речь идет о непрогнозируемости поведения людей в новой информационной среде, порожденной экспансией социальных сетей.
Loe edasi...

Эксперты: Эстонии следует перейти на стратегию партизанского противостояния

Несколько недель назад в академическом издании Королевского Объединенного института оборонных исследований вышла статья, в которой эксперты советуют странам Балтии забыть о подготовке к защите от России традиционными способами и готовиться к партизанской войне, пишет Eesti Päevaleht.
Loe edasi...

Финский эксперимент: 2000 людям будут выплачивать ежемесячно 560 евро

Raha

В Финляндии выбраны участники эксперимента по базовому доходу, сообщает Пенсионно-социальное ведомство Kela. Цель эксперимента — выяснить, как безусловный доход влияет на ситуацию с трудовой занятостью, передает YLE.
Loe edasi...

Госдеп назвал смехотворной версию о причастности США к убийству Карлова

Любые упоминания о причастности США к убийству посла России в Турции Андрея Карлова абсолютно ”смехотворны”, заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби, передает Лента.
Loe edasi...

ТОП передач и видео Delfi TV за 2016 год

Delfi stuudio

В 2016 году на Delfi TV выходили передачи, репортажи и интервью. В рамках передачи ”МиниДОК” мы знакомили вас с местными субкультурами, а с передачей ”Вход воспрещен” побывали там, куда попасть может далеко не каждый. Также мы делали интервью и репортажи, проводили уличные опросы. В феврале по случаю 98-й годовщины Эстонской Республики Delfi опубликовал серию видеороликов проекта "Одна Эстония — 98 национальностей". Ниже предлагаем вашему внимание подборку лучших видеосюжетов за 2016 год.
Loe edasi...

ГРАФИК: Сколько стоят парковочные места при новостройках в Таллинне

City Residence

Новостройки появляются в Таллинне как грибы после дождя. Если сами квартиры в таких домах иногда даже дешевле, чем в старых, то за парковочное место придется выложить примерно 10% от стоимости самой квартиры.
Loe edasi...

Евросоюз закроет лазейки для финансирования терроризма

Berliinis sündmuskohal 20.12.2016

Еврокомиссия намерена закрыть лазейки для финансирования терроризма и улучшить обмен данными между странами-членами ЕС в целях усиления охраны внешних границ Евросоюза. Пакет мер, представленных в Брюсселе в среду, 21 декабря, планировался уже многие месяцы и не является реакцией на теракт в Берлине, совершенный два дня назад.
Loe edasi...

Поделиться
Комментарии