ОНЛАЙН-БЛОГ: "Конечная цель — эстонская школа с большой буквы". В Рийгикогу обсудили "вопрос государственной важности"

Eesti keele süvaõppe pilootprojekt Linnamäe Vene lütseumis ja Lasnamäe Gümnaasiumis.

Сегодня на повестке дня Ригикогу значился лишь один вопрос, который был заявлен как ”вопрос государственной важности”, — "Перевод русских детсадов и школ на эстонский язык обучения". Delfi вел как прямую видеотрансляцию, так и онлайн-блог!
Loe edasi...

Не превращать русские школы в эстонские, а создать единую школу, где все учатся вместе и наравне

EV200 pressikonverents, Kristina Kallas

Директор Нарвского колледжа ТУ, одна из лидеров общественно-политического движения "Эстония 200" Кристина Каллас считает, что предлагаемый правящей партией Isamaa перевод русских детских садов и начальной школы на эстонский язык обучения на данный момент невозможен и, более того, приведет к обратному результату. По ее мнению, сократить разрыв между двумя частями общества способно лишь совместная учеба русских и эстонских детей в стенах общей школы.
Loe edasi...

Яна Тоом: если закроем русские школы, не понадобится и кремлевской пропаганды

 Vene kultuurikeskuses toimus Halli passi sünnipäev

Когда в начале политического сезона реформисты стали мусолить вопрос о русских школах, я сперва просто пожала плечами. На правом фланге эстонской политики толчея, как на Северном вокзале Парижа, а у нас скоро выборы. Однако сказанные кем-то глупости начали множиться: уже обозначились прогрессивные деятели, которые беспокоятся о несчастных детях в русских школах, а также сторонники сегрегации, которые тревожатся о несчастных детях в эстонских школах. Кроме того, некоторые мои коллеги великодушно предложили местным русским самим дозреть до идеи ликвидации русского образования.
Loe edasi...

Генсек Isamaa: за счет налогоплательщиков выросло новое поколение русскоязычных, которое недостаточно владеет эстонским

IRL eestseisus kogunes

В Эстонии за счет средств налогоплательщиков выросло новое поколение русскоязычных жителей, которое не владеет в достаточной степени эстонским языком, заявил генеральный секретарь парламентской партии "Отечество" (Isamaa) Прийт Сибул.
Loe edasi...

СТУДИЯ DELFI | Бесплатные курсы эстонского, оплачиваемый учебный отпуск — поправки к Закону о гражданстве облегчают его получение. Будет ли ажиотаж?

Депутаты Рийгикогу приняли поправки к закону о гражданстве, согласно которым у желающих получить эстонского гражданство появится возможность пройти бесплатные курсы по эстонскому языку. Ожидается, что попасть на них сможет до 1000 человек в год, которым гарантирован также оплачиваемый учебный отпуск.
Loe edasi...

”Цифры не сходятся”. Читатель подозревает, что сберегательное общество недоплачивает клиентам. Компания объясняет, в чем состоит его ошибка

К Delfi обратился Денис, которого насторожил калькулятор дохода на сайте кредитно-сберегательного общества Erial. По словам читателя, он показывает заниженный доход вкладчика — неужели компания недоплачивает клиентам? Сама фирма считает это провокацией со стороны конкурентов и разъясняет подробно, где именно читатель ошибается, объясняя формулу расчета процентов.
Loe edasi...

КРИМИНАЛЬНЫЕ РЕАЛИИ| Мужчина занял у Таранкова 25 000 евро и спустил их. После смерти авторитета за должником пришли

Издание Eesti Ekspress опубликовало историю мужчины, который занял у криминального авторитета Николая Таранкова 25 000 евро, спустил их, а позже в счет уплаты долга был вынужден работать на людей последнего.
Loe edasi...

Город Тарту будет судиться с государством

Tööhõivereformi vastane meeleavaldus Tartus

Тартуское горсобрание решило подать ходатайство в Госсуд, чтобы признать противоречащими Конституции и недействительными некоторые положения Закона о планировании, которые рассматривают составление и финансирование государственной специальной планировки.
Loe edasi...

Очередная жертва "проклятой" улицы в центре Таллинна: открывшийся недавно ресторан уже обанкротился

Uus 24 ja Pärnu mnt 20 õigusbürood

В центре Таллинна на участке Пярнуского шоссе между кинотеатром Kosmos и площадью Вабадузе творится настоящая мистика — многие предприниматели пытались открыть там рестораны, кафе и бутики, но они почти поголовно в быстрые сроки закрываются, пишет Inforegister.
Loe edasi...

Taxify открывает заправку и обещает самое дешевое топливо в Таллинне

Сегодня технологическая компания Taxify открывает заправку с самым дешевым топливом в Таллинне, сообщает фирма.
Loe edasi...

ВИДЕО: Подозреваемые в отравлении Скрипалей в эфире пропагандистского канала RT рассказали о вояже в Солсбери

Россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которые, как утверждают власти Великобритании, причастны к покушению на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери, заявили, что действительно посетили этот город в марте текущего года. Их интервью с главредом RT Маргаритой Симоньян опубликовано на сайте канала.
Loe edasi...

ВИДЕО DELFI: На месте избиения подростка в Мустамяэ — следы возлияний и драки. Рядом — спортивное сооружение и жилые дома

Вчера СМИ опубликовали видео, на котором запечатлен очередной акт насилия со стороны подростков.
Loe edasi...

Кто взорвал банкомат в Аравете? Расследование продолжается

Aravetel lasti õhku pangaautomaat

На настоящий момент по делу о подрыве и краже денег из банкомата в поселке Авравете в Ярвамаа подозрение никому не предъявлено.
Loe edasi...

ФОТО: На месте гибели экскаваторщика в парке Таммсааре горят свечи

Hukkunud ehitustöölist mälestavad leinaküünlad

В память о мужчине средних лет, который погиб в понедельник под обвалом во время раскопок на краю парка Таммсааре, на месте происшествия зажжены свечи.
Loe edasi...

Поздравляем! В семье Юри и Катрин Ратас родился четвертый ребенок

Jüri Ratas ja Karin Ratas

Сегодня утром Юри Ратас неожиданно сообщил министрам, что не сможет участвовать в заседании правительство. Как оказалось, премьер-министр поехал поддерживать рожающую супругу. К работе он вернулся около 16 часов.
Loe edasi...

Поделиться
Комментарии