”Моя фамилия Ляпин. По-эстонски — Ljapin. Прям китаец какой-то! Могу ли я ее писать через ä?”

Ответом на статью о вариациях русских фамилий в эстонском языке пришло письмо от читателя Вадима. Мужчина интересуется: насколько правомочно его желание писать свою фамилию русского происхождения через эстонскую ä.
Loe edasi...

Среди иностранцев, совращающих в Финляндии детей, эстонцы на третьем месте. Что за этим стоит?

Politseiinspektor Måns Enqvisti sõnul huvitavad Soome meediat eelkõige asüülitaotlejate, mitte aga tavaliste Soome elanike seksuaalkuriteod.

По статистике больше всего совершенных иностранцами преступлений сексуального характера против детей в Финляндии совершают выходцы из Ирака, Афганистана и Эстонии. Издание Eesti Päevaleht встретилось с инспектором финской полиции Мансом Энквистом, чтобы разобраться в причинах, и посетило Дом девочек, предоставляющий защиту жертвам сексуального насилия.
Loe edasi...

ФОТО: Масштабная операция по поиску угнанного в Таллинне Lexus прошла успешно: авто задержали в Тартумаа

Полиция сообщила, что ехавший по шоссе Таллинна-Тарту полицейский патруль задержал в волости Лаэва в Тартумаа угнанный автомобиль Lexus. За рулем находился 43-летний гражданин Эстонии.
Loe edasi...

Арестована банда, которую подозревают во взятии быстрых кредитов на чужое имя на сотни тысяч евро

Raha ja kiirlaen

Полиция допросила в качестве подозреваемых восьмерых: шестерых мужчин и двух женщин. Им вменяют выманивание личных данных и взятие быстрых кредитом на чужое имя.
Loe edasi...

МВД: Эстония готова судиться с Еврокомиссией, отстаивая право взимать плату с едущих в Россию на своем транспорте

NARVA - 1 piiripunkt avamine

Следующим шагом Европейской комиссии в споре с Эстонией о правомерности платной системы бронирования места в очереди и платной зоны ожидания на эстонско-российской границе может стать обращение в Европейский суд.
Loe edasi...

Водитель грузовика, съехавшего с дороги на прямом отрезке трассы Кяревере-Кяркна, умер

Вчера в 9.37 в Тартумаа на 6-м километре шоссе Кяревере-Кяркна, в районе деревни Ыви, грузовик Daf съехал с дороги на правую сторону на совершенно прямом отрезке.
Loe edasi...

Черный список: какие известные фирмы не выполняют предписания комиссии по потребительским спорам?

Kassaaparaat

На сайте Департамента защиты прав потребителя можно найти черный список предприятий, которые не выполняют предписания комиссии по трудовым спорам.
Loe edasi...

ФОТО: Задержаны подозреваемые в вымогательствах — если вы стали их жертвой, сообщите в полицию

Politsei tabas väljapressimistes kahtlustatavad

На прошлой неделе прошло несколько задержаний, чтобы поймать пятерых мужчин, которых подозревают в принадлежности к преступной группировке и вымогательствах.
Loe edasi...

В Харьюмаа годовалый ребенок пострадал из-за резкого торможения автобуса

В понедельник в 18.57 на 14-м километре шоссе Кейла-Хаапсалу, отъезжая от автобусной остановки ”Васалемма”, 57-летний водитель рейсового автобуса произвел резкое торможение, в результате чего находившийся на коленях своего отца 11-месячный мальчик упал.
Loe edasi...

Департамент здоровья запретил распространение MMS

MMS

Департамент здоровья запретил распространение основанной на MMS (диоксиде хлора) косметической жидкости. Неиспользованный А-компонент состава, то есть хлорит натрия следует отнести в пункт сбора опасных отходов.
Loe edasi...

Бронетранспортеры, танки, пушки! Парад по случаю 101-летней годовщины Эстонской Республики пройдёт в Таллинне

Eesti Kaitseväe paraad Tallinna Linnavalitsuse akendest nähtuna.

Парад по случаю 101-летней годовщины Эстонской Республики пройдёт в Таллинне 24 февраля в 12 часов, генеральная репетиция парада состоится 23 февраля в 21:00 на площади Свободы, сообщает генштаб Сил обороны ЭР.
Loe edasi...

В финском лесу обнаружено тело эстонца, пропавшего перед Рождеством

Kyynal-1-2

Перед Рождеством в Южной Финляндии пропал 51-летний Свен из Центральной Эстонии. Пять дней спустя его нашли в лесах убитым, пишет Õhtuleht.
Loe edasi...

Ильмар Рааг о "Тотальном диктанте": язык Пушкина принадлежит Пушкину и русскому народу, а не Кремлю

Ilmar Raag

Вчера Урмас Рейнсалу заявил, что "Тотальный диктант" является частью пропаганды РФ. Эксперт по коммуникациям и культуролог Ильмар Рааг считает, что сам язык напрямую не является признаком какого-либо режима.
Loe edasi...

Поделиться
Комментарии