• В понедельник, 30 января, премьер-министр Эстонии Юри Ратас дал интервью русскому Delfi. Он ответил на вопросы о серопаспортниках, отношениях с Россией, ЕС и США, а также — о миграционной политике Дональда Трампа.
  • Во вторник утром премьер-министр Эстонии Юри Ратас, премьер-министр Латвии Марис Кучинскис и премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис подписали законопроект о межправительственном договоре Латвии, Литвы и Эстонии, предусматривающем прокладку железнодорожной магистрали Rail Baltic.
  • После продолжавшегося три месяца анализа ситуации Фонд содействия развитию предпринимательства (EAS) посчитал, что возврату подлежит 90% выделенного президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу пособия на развитие хутора Эрма и решил из собственных средств вернуть эту сумму Еврокомиссии.
    Таллинн проводит школьную реформу, частью которой является возведение в Каламая нового здания для Гимназии Густава Адольфа. Здание планируется открыть уже 1 сентября, поэтому работы уже идут полным ходом, хотя разрешение на строительство еще не получено.
  • В последние двое суток на востоке Украины, возле Авдеевки (пригород Донецка) велись ожесточенные бои. Есть жертвы среди военных, город оказался без воды, электричества и теплоснабжения. Обе стороны обвиняют друг друга в начале обстрела.
  • Министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон советует всем владельцам машин уже сегодня заправить своих железных коней, потому что с завтрашнего дня — 1 февраля — на 10% вырастут цены как на дизельное топливо, так и на бензин.

Читайте наш ежедневный дайджест!

ФОТО: В Риге обнаружен двойник Дональда Трампа

Donald Trump

В сервисе микроблогов Twitter появилась фотография, сделанная в центре столицы рядом с железнодорожным вокзалом, на которой изображен мужчина, похожий на президента США Дональда Трампа.
Loe edasi...

ФОТО: Переделка нового здания Гимназии Густава Адольфа началась без разрешения на строительство

GAG-i uus hoone Vana-Kalamaja 9

Таллинн проводит школьную реформу, частью которой является возведение в Каламая нового здания для Гимназии Густава Адольфа. Здание планируется открыть уже 1 сентября, поэтому работы уже идут полным ходом, хотя разрешение на строительство еще не получено.
Loe edasi...

Плацдарм для выхода на Донецк: почему в Донбассе возобновились обстрелы

Donetsk

Возобновившиеся утром 29 января обстрелы в районе Авдеевки оставили населенный пункт без электричества, тепла и воды. Президент Украины Петр Порошенко в понедельник прервал свой рабочий визит в Германию, а представитель ДНР заявил о перехваченном докладе Генштаба Украины, в котором говорится о десятках погибших в районе Авдеевки. Город готовят к эвакуации. Эксперты объясняют обострение стратегическим значением населенного пункта и допускают, что эскалация конфликта может связана с глобальной политикой, пишет Дождь.
Loe edasi...

ИНТЕРВЬЮ RUSDELFI: Юри Ратас — о судьбе серопаспортников, отношениях с Россией и русских в баскетболе

В понедельник, 30 января, премьер-министр Эстонии Юри Ратас дал интервью русскому Delfi. Он ответил на вопросы о серопаспортниках, отношениях с Россией, ЕС и США, а также — о миграционной политике Дональда Трампа.
Loe edasi...

Выдача паспортов в ускоренном порядке затруднена по техническим причинам

Foto on illustreeriv

Вчера в базе данных по удостоверяющим личность документам возникли технические неполадки, в связи с этим сейчас затруднена выдача паспортов в ускоренном порядке. Выдачa ID-карт в ускоренном порядке не нарушена.
Loe edasi...

Выпускники и родители учеников Гимназии Густава Адольфа протестуют: город хочет уничтожить дух школы?

Gustav Adolfi Gümnaasium

Выпускники и родители учеников Гимназии Густава Адольфа (ГАГ) сегодня представили мэрии Таллинна свое обращение, с помощью которого они хотят остановить план города по увеличению числа учеников и добавлению новых параллельных классов в ускоренном порядке, а также желание перевести часть учащихся из исторического здания в помещения в Каламая.
Loe edasi...

Некоторым клиентам Telia придется оплатить переход на новую технологию из своего кармана

Telia

В ближайшие годы Telia постепенно упразднит все устаревшие ADSL-соединения и заменит их либо оптическим кабелем, либо новейшими разработками кабельного соединения.
Loe edasi...

Кальюлайд обсудила с Туском антироссийские санкции

Kersti Kaljulaid

Во вторник, 31 января, президент Эстонии Керсти Кальюлайд обсудила с председателем Европейского совета Дональдом Туском экономические и внешнеполитические вопросы.
Loe edasi...

Leibur отзывает партию хлеба в связи с возможным содержанием инородных тел

Leibur отзывает из продажи ржаной хлеб Rukkipala, Rukkipala Tõmmu и Klassikaline Eesti со сроком годности до 01.02.2017 и 02.02.2017, поскольку в них может содержаться железные части используемого при производстве инструмента, пишет Maaleht.
Loe edasi...

ФОТО и ВИДЕО: Премьер-министры стран Балтии подписали проект соглашения о развитии Rail Baltiс

Во вторник утром премьер-министр Эстонии Юри Ратас, премьер-министр Латвии Марис Кучинскис и премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис подписали законопроект о межправительственном договоре Латвии, Литвы и Эстонии, предусматривающем прокладку железнодорожной магистрали Rail Baltic.
Loe edasi...

Приставы забрали Навального из офиса ФБК для принудительной доставки в суд

Aleksei Navalnõi

Судебные приставы забрали российского оппозиционера Алексея Навального из офиса Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), передает корреспондент Дождя.
Loe edasi...

Юри Ратас — RusDelfi: никто в Европе не знает, какой в итоге окажется внешняя политика президента Трампа

В понедельник, 30 января, премьер-министр Эстонии Юри Ратас дал интервью русскому Delfi, в котором, среди прочего, ответил на вопросы о миграционной политике нового президента США.
Loe edasi...

EAS решил вернуть 90% пособия на развитие Эрма за счет налогоплательщиков

EAS ja Ärma

После продолжавшегося три месяца анализа ситуации Фонд содействия развитию предпринимательства (EAS) посчитал, что возврату подлежит 90% выделенного президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу пособия на развитие хутора Эрма и решил из собственных средств вернуть эту сумму Еврокомиссии.
Loe edasi...

Керсти Кальюлайд примет участие в лыжном марафоне в Финляндии

President Kersti Kaljulaid Mulgi uisumaratonil

В воскресенье президент Эстонии Керсти Кальюлайд примет участие в лыжном марафоне Finlandia-hiihto.
Loe edasi...

ФОТО: Полиция просит помощи в поиске трех алководителей

Tagaotsitavad roolijoodikud Margus, Nikolai ja Urmet

35-летний Маргус признан виновным в вождении моторно-транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина уклоняется от исполнения приговора суда. Он может находиться как в Таллинне, так и в Тартумаа.
Loe edasi...

ФОТО: Наклейка о скидке на карбонад в Maxima скрывала более низкую цену

Клиент приобрел в магазине Maxima копченый шейный карбонад. Изначальная цена и срок годности были заклеены наклейкой, сообщающей о 30%-ой скидке.
Loe edasi...

Выездной невъездной. Виктор Шендерович — о поколении Путина и Пушкине как национальной идее

Известный российский сатирик, литератор, писатель и публицист Виктор Шендерович говорит, что он "невыездной советский еврей мог попасть на Запад только, когда приезжал в Ригу или в Таллинн". Сейчас для него ситуация изменилась.
Loe edasi...

Латвия, Литва и Эстония выпустят общую монету

Viis eurot

В 2018 году страны Балтии планируют выпустить в обращение памятную монету, посвященную 100-летию независимости Латвии, Литвы и Эстонии. Об этом сообщает пресс-служба Банка Латвии.
Loe edasi...

Миксер: администрация США принимает те решения, которые считает необходимыми

SDE volikogu koosolek

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, находящийся во вторник с визитом в Финляндии, сказал изданию Helsingin Sanomat, что надеется на то, что под руководством Дональда Трампа США продолжат последовательную внешнюю политику Европы.
Loe edasi...

Бои под Донецком: есть жертвы с обеих сторон, население эвакуируют

Donetsk

В последние двое суток на востоке Украины, возле Авдеевки (пригород Донецка) велись ожесточенные бои. Есть жертвы среди военных, город оказался без воды, электричества и теплоснабжения. Обе стороны обвиняют друг друга в начале обстрела.
Loe edasi...

Кадри Симсон: пришло время наполнить топливные баки — с 1 февраля вырастут цены на топливо

Kadri Simson

Министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон советует всем владельцам машин уже сегодня заправить своих железных коней, потому что с завтрашнего дня — 1 февраля — на 10% вырастут цены как на дизельное топливо, так и на бензин.
Loe edasi...

Трамп уволил исполняющую обязанности генпрокурора за критику его указа

Donald Trump

Временный глава Минюста и генпрокурор США Салли Йейтс, которая была назначена в руководство ведомства при предыдущей администрации Барака Обамы, уволена решением нового президента Дональда Трампа. Об этом сообщает Reuters.
Loe edasi...

Как и когда выгоднее уходить на больничный?

haigus

Уже активно гуляют грипп и кишечный вирус. Нередки ситуации, когда недолеченные дети в саду заражают других, и родители вынуждены брать больничный. Увы, но болеть сейчас дорого. Во-первых, лекарства. Во-вторых, вы на больничном обычно получаете меньше. Однако есть способ, когда можно взять больничный и при этом получить в итоге даже больше, чем обычная зарплата здорового работника. В нюансах и тонкостях разбиралась ”МК-Эстония”.
Loe edasi...

Эстонцы оборудовали в аэропорту Осло уникальную умную парковку

Parkla

В этом году самый крупный норвежский аэропорт Осло Гардермуэн переведет все свои 22 500 парковочных мест на новаторскую систему бесконтактной парковки, разработанную эстонской фирмой-разработчиком программного обеспечения Helmes.
Loe edasi...

Поздравляем! Старейший житель Эстонии отметил свое 107-летие

Сегодня, 31 января, старейший житель Эстонии и одновременно старейший житель Пыхья-Таллинна Арвед Тамм отмечает свое 107-летие.
Loe edasi...

Кто бьет, а кто — любит. Средневековый оттенок российского закона

”Российская госдума собирается разрешить бить членов семьи!” Звучит страшно, не правда ли? Я снимал сюжет для ”Актуальной камеры”, и не было ни одного человека, который бы в разговоре с корреспондентом ERR заявил бы, что ему нравится бить жену и детей, что без этого невозможно построить крепкую семью. Тогда почему же в XXI веке российский парламент вдруг обсуждает такую средневековую законодательную инициативу?
Loe edasi...

Насколько законна миграционная политика Трампа?

Trump

Самая прозорливая реакция на указ Дональда Трампа, временно закрывающий въезд в США беженцам и гражданам семи стран с преобладающим мусульманским населением, прозвучала из уст лидера сенатского большинства Митча Макконнелла. "Была ли это чрезмерная мера или нет, решать суду", — сказал он.
Loe edasi...

Поделиться
Комментарии