Отделение внутреннего контроля полиции вынесло решение, что во время подавления ”бунта” в центре содержания нелегальных мигрантов в Харку, произошедшего в ноябре прошлого года, полицейские допустили несколько ошибок в руководстве, стреляли в мирных людей и в итоге попросту солгали о происходящем. Однако гендиректор полиции с этим не согласен.

Следующая новость — снова о полиции. На прошлой неделе на пороге квартиры Валентины Байгот и ее 26-летней дочери Алисы появились полицейские, которые применили силу, чтобы по требованию прокурора отвезти девушку на принудительную экспертизу. Валентина подала жалобу на полицию с доказательствами: фотографиями опухших рук и ног, и зафиксированными скорой помощью сведениями о травмах. Что же случилось? Читайте в нашей подборке новостей!

Днем Delfi стало известно, что депутат Европарламента Яна Тоом 9 мая около Военного кладбища собирается провести акцию в поддержку неграждан Эстонии и Латвии. Тоом эту информацию подтвердила и рассказала подробности запланированного мероприятия.

Позже выяснилось, что Харьюский уездный суд во вторник удовлетворил ходатайство госпрокуратуры об аресте найденных при обыске дома Эдгара Сависаара наличных денег на сумму более 200 000 евро.

Кроме того, веб-констебль Департамента полиции и погранохраны Яна Фролова предостерегает на странице в Facebook: весной активнее действуют агрессивные уличные торговцы, в основном, иностранцы.

Читайте наш ежедневный дайджест!

Полиция предупреждает: в Эстонии активизируются агрессивные уличные торговцы

Веб-констебль Департамента полиции и погранохраны Яна Фролова предостерегает на странице в Facebook: весной активнее действуют агрессивные уличные торговцы, в основном, иностранцы.
Loe edasi…

Порошенко ввел бессрочный мораторий на выплату долга перед Россией

Ukraine President Poroshenko addresses a joint meeting of Congress in the U.S. Capitol in Washington

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о введении бессрочного моратория на выплату долга перед Россией. Соответствующая информация содержится на сайте Верховной Рады, пишет lenta.ru.
Loe edasi…

ФСИН поставила условие выдачи Надежды Савченко Киеву

Nadia Savtšenko

Российская Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) заявила, что согласится направить в суд документы на выдачу Киеву гражданки Украины Надежды Савченко только в случае, если украинская сторона гарантирует исполнение этого приговора, пишет Би-би-си.
Loe edasi…

Россия наращивает армию для противодействия НАТО

Baltic Fleet holds tank exercises at "Army" shooting range

Для противодействия наращиванию сил Североатлантического Альянса у границ России будут созданы две новые дивизии в Западном военном округе и одна — в Южном, сообщил глава военного ведомства Сергей Шойгу.
Loe edasi…

ФОТО читателя Delfi: Как у нас теперь наказывают парковочных хулиганов

Auto1

Посмотрите, заднее колесо этого автомобиля заблокировано, а вплотную к авто стоит автомобиль известной фирмы, предоставляющей услуги парковки. И стоит так близко, что к колесу не подойти. Уже примерно две недели эти два автомобиля припаркованы возле Северо-Эстонской региональной больницы в Таллинне.
Loe edasi…

Президент Вейонис: мы движемся к идеальной Латвии

Спустя 26 лет, уже будучи независимым государством, Латвия продолжает идти по пути постоянного совершенствования, и ее жители находятся на пути к идеальной Латвии, заявил на торжественном мероприятии в честь годовщины восстановления независимости Латвийской Республики в Краславе президент Раймонд Вейонис.
Loe edasi…

Суд арестовал найденные при обыске дома Сависаара более 200 000 евро

Edgar Savisaare protsessi pressikonverents

Харьюский уездный суд во вторник удовлетворил ходатайство госпрокуратуры об аресте найденных при обыске дома Эдгара Сависаара наличных денег на сумму более 200 000 евро, передает rus.err.ee.
Loe edasi…

Адвокат Сависаара: я буду оспаривать решение суда об аресте денег

Harju Maakohus

Вчера, 3 мая, Харьюский уездный суд одобрил ходатайство государственной прокуратуры об аресте денег, найденных во время обыска в доме Эдгара Сависаара. Адвокат Сависаара Оливер Няэс сообщил, что собирается оспорить это решение.
Loe edasi…

9 мая Яна Тоом проведет акцию в поддержку неграждан около Военного кладбища

Яна Тоом проведет акцию на Военном кладбище

Delfi стало известно, что депутат Европарламента Яна Тоом 9 мая около Военного кладбища собирается провести акцию в поддержку неграждан Эстонии и Латвии. Тоом эту информацию подтвердила.
Loe edasi…

ФОТО DELFI: Сийм Каллас посетил собрание Центристской фракции Рийгикогу

Siim Kallas kohtub riigikogus Keskerakonnaga

Сегодня перед обедом потенциальный кандидат в президенты Сийм Каллас посетил собрание Центристской фракции Рийгикогу.
Loe edasi…

Страховое мошенничество с телефонами и планшетами — растущий тренд

У клиентов If Kindlustus при страховании домашнего имущества застраховано и находящееся с собой имущество, в т.ч. мобильные телефоны и планшеты. К сожалению, каждый месяц десятки клиентов пытаются получить возмещение путём предоставления страховой фирме ложной информации, большей частью это касалось краж и повреждений телефонов и планшетов. Напоминаем, что страховое мошенничество может повлечь за собой уголовное делопроизводство.
Loe edasi…

Мать умственно отсталой девушки обвиняет полицейских в жестокости

На прошлой неделе на пороге квартиры Валентины Байгот и ее 26-летней дочери Алисы появились полицейские, которые применили силу, чтобы по требованию прокурора отвезти девушку на принудительную экспертизу. Валентина подала жалобу на полицию с доказательствами: фотографиями опухших рук и ног, и зафиксированными скорой помощью сведениями о травмах, пишет Eesti Päevaleht.
Loe edasi…

Шойгу заявил о мерах для противодействия наращиванию сил НАТО у границ России

Sergei šoigu

Минобороны РФ для противодействия наращиванию сил НАТО у границ России создаст две новые дивизии в Западном военном округе и одну — в Южном, сообщил глава военного ведомства Сергей Шойгу.
Loe edasi…

Житель Ласнамяэ: состояние двора Юмера угнетающее

press39

"Хочу от лица жителей улицы Юмера обратиться к вам с просьбой. Уже на протяжении нескольких лет я смотрю на свой родной двор на улице Юмера, 23, и видимая картина не может не огорчать. В нашем дворе нет ни скамеек, ни хотя бы ”лазелки” для детей. Все это убрали уже много лет назад", — пишет читатель "МК-Эстонии" Андрей Васкин.
Loe edasi…

ВИДЕО: Как 93-летней бабушке-рукодельнице Федосье передали письмо от американской туристки

Delfi уже писал о том, что 11 апреля на странице Посольства США в Эстонии в Facebook появился пост с просьбой помочь американской туристке найти пожилую женщину, которая продала ей тапочки в Старом городе Таллинна. Посольству удалось найти бабушку-рукодельницу — 93-летнюю Федосью. Смотрите ее историю на видео!
Loe edasi…

В Эстонии проводят анкетирование на тему употребления медицинской конопли

Fotolavastus

Недоходное объединение MTÜ Ravikanep запустило онлайн-анкетирование на эстонском и русском языках, задача которого заключается в выявлении паттернов санкционированного и несанкционированного употребления жителями Эстонии медицинской конопли (марихуаны). Анкетирование проводится с целью повышения доступности лечения каннабиноидами для нуждающихся в нем лиц.
Loe edasi…

Сбивший 15-летнего подростка водитель скрылся с места происшествия

Kiiruskaamera Libatses Pärnu maanteel

Вчера, 3 мая, в 16:45 произошло ДТП в Харьюмаа, в волости Раазику, на 13 километре шоссе Арувалла-Ягала, где, согласно предварительным данным, водитель, личность которого не установлена, сбил пешехода + 15-летнего мальчика — двигавшегося по обочине проезжей части. Водитель ехал по шоссе из Пенинги в сторону Перила.
Loe edasi…

Ингрид Рюйтель: компактное проживание русскоязычного населения у границ государства вызывает у меня беспокойство

Ingrid Rüütel

По словам этнолога Ингрид Рюйтель, основательная проверка прибывающих в Эстонию беженцев бессмысленна, поскольку, например, о людях, приезжающих из России вообще ничего не известно.
Loe edasi…

В США заявили о намерении увеличить военный контингент в Европе

File photo of a U.S. Army paratrooper from the 82nd Airborne waving good-bye before a deployment to Kuwait

Американский военный контингент в Европе планируется увеличить в ближайшее время. Об этом изданию Foreign Policy рассказал председатель Объединенного комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд.
Loe edasi…

Внук был удивлен: проживающей в Литве бабушке прислал письмо сам Путин

Vladimir Putin

Навестивший проживающую в Клайпеде бабушку внук был удивлен, когда она показала поздравление, присланное от имени президента России Владимира Путина. В нем Путин поздравляет жительницу Клайпеды с окончанием Второй мировой войны.
Loe edasi…

ФОТО: Иева Ильвес беременна?

2 и 3 мая президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и Иева Ильвес находились с рабочим визитом в Ида-Вирумаа. Иева Ильвес, которая всегда славилась хорошей фигурой, дала повод для слухов. Неужели президентская чета ожидает пополнения? Смотрите фото и решайте!
Loe edasi…

ФОТО: В Ласнамяэ пешеход попал под автобус, полиция ищет очевидцев аварии

3 мая, примерно в 20:36, в Таллинне, в районе Ласнамяэ, на автобусной остановке Kuristiku произошла авария.
Loe edasi…

Bellingcat: MH17 сбили из "Бука", который приписан к российской зенитно-ракетной бригаде

Boeing 777

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat представила доклад "Бук 3х2: тайна потерянной цифры", в котором говорится, что малайзийский Boeing 777 на Донбассе сбили из огневой установки комплекса "Бук-М1" под номером 332, сообщает РБК. Боевая машина, как утверждают авторы доклада, в тот момент состояла на вооружении российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в районе города Курск.
Loe edasi…

В Вильянди производят эксклюзивные кровати по цене автомобиля

Delux

В городе Вильянди находится производство текстиля и мебели Delux, которое вы и представить себе не могли, пишет Eesti Päevaleht.
Loe edasi…

Трамп остался единственным претендентом на пост президента США от республиканцев

Trump

Губернатор Огайо Джон Кейсик заявил о приостановке президентской кампании. Об этом в среду, 4 мая, сообщает lenta.ru со ссылкой на Reuters.
Loe edasi…

Аналитик: у Раага отсутствует всякое понимание ценности института СМИ для нашего общества

Во вторник из-за публикации газеты Eesti Päevaleht разгорелся большой скандал. Напомним, что издание захотело узнать у органов эстонской безопасности, отвечают ли действительности опубликованные норвежским порталом данные о действиях российских спецслужб в Эстонии. Неожиданно в дело вмешался советник госканцелярии по стратегической коммуникации Ильмар Рааг.
Loe edasi…

”Бунт” в Харку: полиция солгала о деталях, министр ничего не знал

Отделение внутреннего контроля полиции вынесло решение, что во время подавления ”бунта” в центре содержания нелегальных мигрантов в Харку, произошедшего в ноябре прошлого года, полицейские допустили несколько ошибок в руководстве, стреляли в мирных людей и в итоге попросту солгали о происходящем, пишет Eesti Ekspress.
Loe edasi…

Гендиректор полиции не согласен с тем, что департамент солгал о "бунте" в Харку

Politsei pressikonverents 4.aprill 2016

Директор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер не согласен с тем, что PPA врало в ответ общественности по поводу случившегося в Харку и привел доказательство — согласно рапорту внутреннего контроля — откуда и стало известно о лжи полицейских — предоставило журналисту именно PPA.
Loe edasi…

Поделиться
Комментарии