Вахер сказал в интервью утренней программе Vikerraadio, что в тишине кабинетов очень просто постфактум делать выводы о том, что произошло в Харку, но в кризисной ситуации полицейскому приходится принимать решение в течение нескольких секунд.

”Работа полна неожиданностей, полицейский едет на вызов и не знает, что его там ждет. Эти же полицейские ранее много раз бывали в этом здании. Они находили ножи и заточенные ложки, которые были изготовлены, чтобы сбежать, напав на полицейского”, — сказал Вахер.

Он добавил, что не согласен с тем, что PPA скрывало информацию. Департамент полиции и погранохраны тщательно анализирует каждый случай использования огнестрельного оружия. Это делается прежде всего с целю дать сотрудникам обратную связь. Он подчеркнул, что рапорт внутреннего контроля был передан журналисту самим PPA.

Напомним, отделение внутреннего контроля полиции вынесло решение, что во время подавления ”бунта” в центре содержания нелегальных мигрантов в Харку, произошедшего в ноябре прошлого года, полицейские допустили несколько ошибок в руководстве, стреляли в мирных людей и в итоге попросту солгали о происходящем.

Поделиться
Комментарии