Как напоминает газета "Молодежь Эстонии", фестиваль гомокультуры Baltic PRIDE Moonbow пройдет в Таллине уже во второй раз. В этом году его девизом стала фраза "Love likes me" ("Я нравлюсь любви"). Кульминацией фестиваля станет намеченный на субботу, 13 августа парад. Шествие начнется в 16 часов и пройдет по маршруту Сауна — Мюйривахе — площадь Вабадузе — горка Харью — Пикк ялг — Пикк — Мюнди — Ратушная площадь — Виру — Сауна.

По сравнению с прошлым годом на Baltic PRIDE Moonbow 2005 будет значительно больше мероприятий для широкой публики, сообщила пресс-секретарь мероприятия Лизетте Кампус. Например, в понедельник, 8 августа в Инфоцентре для геев и лесбиянок (GLIK) на Тартуском шоссе будет день открытых дверей. К фестивалю гомокультуры в этом году подключились галерея Центра Виру, где будет организована специальная художественная выставка, а также кинотеатр "Сыпрус", где в течение недели с 8 по 14 августа будут показывать популярные художественные фильмы, напрямую или косвенно связанные с гей-культурой (например, "Bad Education", "Hours", "Velvet Goldmine" и многие другие).

"Поскольку горуправа Таллина любезно оказывает нам в этом году поддержку, мы пригласили мэра Тыниса Пальтса принять участие в нашем фестивале в качестве гостя", — рассказала нам Лизетте. И хотя это не сравнимо с приглашением главы государства приехать в Москву на торжества по случаю Дня Победы, таллинского городского главу терзают точно такие же смутные сомнения: идти или не идти.

"Мы прекрасно понимаем, что поставили господина Пальтса в неудобное положение, — говорит Лизетте. — Какое бы решение мэр ни принял, часть его потенциальных избирателей все равно останется крайне недовольна. Пока что Тынис Пальтс не сообщил нам, собирается ли он принять наше приглашение, или отклонить его". Лизетте также добавила, что организаторы Baltic PRIDE Moonbow обсуждают возможность приглашения на фестиваль и других видных политических деятелей Эстонии, в частности министров культуры и социальных дел.

Поделиться
Комментарии