"Экзамен на высшую категорию придуман чтобы придираться к инородцам, а не для того, чтобы выявить уровень владения языком!" Так сказал Eesti Päevaleht авторитетный преподаватель эстонского языка, который вдохновил журналиста газеты на то, чтобы протестировать этот экзамен. То же посоветовал сотрудник Языковой инспекции, по мнению которого, экзамен вызывает вопросы. Журналист уже проходил подобное испытание в 1999 году, когда заработал 98 баллов из 100.

Сегодня высшая категория превратилась в категорию C1, которая в Эстонии должна быть, например, у руководителей школ, действующих офицеров, врачей, провизоров и даже ветеринаров.

Краткое изложение рассказа журналиста:

"Я точно решил пойти на экзамен, когда услышал от преподавателя, что и он не всегда в состоянии сдать его на 100 баллов. Весь процесс — от ходатайства об экзамене до ознакомления с выполненной работой — занял семь месяцев!

Экзамен можно сдать в Таллинне, Тарту, Йыхви и Нарве. Пару раз в год — в Пярну. Но посмотреть свою экзаменационную работу можно только в столице, после того, как подашь соответствующее заявление и подождешь с месяц.

Письменная часть экзамена длится три часа и 15 минут. После этого происходит устная беседа. Экзамен сдан, если ты набрал по меньшей мере 60 баллов из 100.

Статистика пугает. В 2008 году, когда экзамен на высшую категорию превратился в "евроэкзамен" на C1, количество сдающих его упало с 48 процентов до 25. Если в 2003–2008 годах экзамен удавалось осилить в среднем 55,4 процента сдающих, то после перехода на С1 этот процент снизился до 33,6.

Я набрал 89 баллов. Поразило, что потерял их не из-за недостаточного владения языком, а из-за желания экзаменаторов завалить меня.

И все же главный вопрос: действительно ли экзамен по эстонскому на C1 — это возможность поизгаляться над теми, кто его сдают? Я убедился на собственном опыте, что, скорее, нынешние требования заставляют людей чувствовать себя оскорбленными, а не вселяют в них веру в дружелюбие Эстонии по отношению к инородцам. Интеграция от этого не выигрывает".

Поделиться
Комментарии