О фирме R-Hooldus они предпочитают молчать, но в пятницу газета Äripäev написала, что у журналистов издания имеются выписки со счета фирмы Äripäev, на которых видны крупные взносы наличными.

С ноября 1998 по июнь 1999 генеральный секретарь Партии реформ Краних, которого тогда называли серым кардиналом парии, передал бухгалтерше Карин Реммельгас около миллиона крон наличными в нескольких частях и приказал положить их на счет фирмы R-Hooldus.

Когда наличные были положены на счет, фирма R-Hooldus перевела 474 518 крон на счет фирмы Brand Sellers DDBN, которая делала политическую рекламу для Партии реформ. Детали денежных переводов можно увидеть здесь.

Как утверждает бывший реформист, пожелавший остаться неизвестным, Краних пришел в контору с портфелем полным наличных денег. Может быть, кто-то знал, с кем Краних встречался и какие дела вел. В конторе партии бизнесмены бывали редко, если вообще бывали. "Чем меньше ты знаешь, тем спокойней жить", - успокаивали однопартийцы тех, кто задавал вопросы. Более "мелкие" реформисты быстро поняли, что копания в денежных делах партии никто не потерпит.

В то же время реформисты шептались, что партию тайно поддерживают российские бизнесмены. Тогда имена не назывались. Однако позднее Партию реформ связывали, обоснованно или нет, с владельцами Transgroup Invest. Например, в 2005 году при правительстве Ансипа Максиму Ликсутову дали гражданство Эстонии. Сейчас Ликсутов занимает должность вице-мэра Москвы. Рустам Аксененко, сын бывшего министра путей сообщения России, также получил гражданство Эстонии за особые заслуги при правительстве Ансипа. Также тогда говорилось о хороших отношениях Краниха с работавшим в Эстонии молочным предпринимателем Якубом Хайдаром (Yaqub Haidar).

В разговоре с газетой Краних опроверг информацию о пачках наличных. "По моим данным, никакого ношения наличных точно не было. Вся деятельность проходила на основании различных договоров и была отражена в соглашениях", - заявил Краних.

Реформисты на вопросы о фирме R-Hooldus реагируют крайне негативно. Сийм Каллас даже, можно сказать, практически паникует, как можно увидеть в видео газеты Äripäev.

О фирме R-Hooldus вновь заговорили примерно год назад, когда Сильвер Мейкар рассказал, что он якобы участвовал в скрытом финансировании Партии реформ. В начале этого года выяснилось, что подозрения в отношении исчезнувших денег ВЭБ-фонда, которые до сих пор считались теорией заговора, оказались соответствующими действительности, и при помощи документа Банка Эстонии с неверными данными 32 миллиона долларов от Внешэкономбанка получил предприниматель Александр Матть, у которого на самом деле не было никаких прав на эти деньги.

Журналист Тоомас Кюммель, расследовавший тему фонда ВЭБ подозревает, что какая-то часть этих 32 млн долларов могла попасть в Партию реформ через R-Hooldus. Эти подозрения сложно подтвердить или опровергнуть, так как бухгалтерские документы R-Hooldus были уничтожены.

Поделиться
Комментарии