Гарантийные письма означают, что если фирма Пааво Петтая OÜ Midfield находится в трудном финансовом положении, то Центристской партии придется выплатить ее долги на указанную в письмах сумму. Гарантийные письма выдал Петтаю в декабре 2014 года бывший генеральный секретарь партии Прийт Тообал. Всего их два, и их общая сумма достигает 730 000 евро.

Преданное сотрудничество Центристской партии и многолетнего бизнесмена демонстрирует, например, то, что когда в 2009 году Петтай ушел из рекламного агентства Idea, вместе с ним закончилось и сотрудничество фирмы с Центристской партией. Но сотрудничество Петтая и Центристской партии не прервалось и продолжилось уже в новом предприятии под названием OÜ Midfield. В то же время, например, в 2009 году Центристская партия задолжала фирме Петтая около 300 000 евро.

Учитывая, что выданные гарантийные письма обслуживали интересы Пааво Петтая, выдача гарантийных писем была выгодна и Центристской партии. Опираясь на содержание выданного 2 декабря 2014 года гарантийного письма на 460 000 евро, далее приведены четыре причины:

  • Непрерывное успешное сотрудничество
  • Верные рекламные партнеры до 2019 года
  • Центристская партия отказывается от других крупных клиентов
  • Центристская партия в долгу перед Петтайем
Поделиться
Комментарии