Франция просит союзников, в том числе и Эстонию, заменить свои силы в нынешних зарубежных миссиях, поскольку ей самой придется отозвать своих солдат на родину для охраны порядка. Об этом сообщил посол Франции в Эстонии Мишель Ренери. Он уже обратился с этой просьбой к министру обороны Ханнесу Хансо.

Ренери объяснил, что ввиду чрезвычайного положения во Франции они вынуждены отозвать большую часть задействованных в иностранных миссиях солдат. ”Они нужны для помощи полиции и спецподразделениям при проведении антитеррористических операций”, — рассказал посол. Французские военные сейчас пребывают в Мали и ЦАР — обеспечивают мир при содействии сил ООН. ”Таким образом, нам необходимо, чтобы если мы выведем значительную часть наших людей — кто-то их заменил бы”. Чрезвычайное положение объявлено во Франции на три месяца.

По словам Ренери, они желают провести двусторонние переговоры с каждой из стран-членов, чтобы выяснить, какие у них имеются возможности для содействия в сложившейся ситуации.


Эстония ждет предложений

Министр Хансо подтвердил, что посол дал понять: помощь Эстонии нужна прежде всего там, где французы сейчас пребывают с военными миссиями. ”Уточняется, какие силы и в каких масштабах нужны в качестве нашей помощи. Эстония ждет конкретных предложений от Франции, и исходя из них мы проанализируем наши возможности для участия в действиях предложенного формата”, — заявил Хансо.

Сейчас Эстония также помогает Мали — туда посланы инструкторы, а в прошлом году участвовала в миссиях в ЦАР.

”Эстония ни в коем случае не может остаться сторонним наблюдателем, поскольку и наши граждане ездят по Европе и подвергаются опасности”, — сказал председатель комиссии по государственной обороне Марко Михкельсон. ”В мире существуют разные очаги опасности, и одна из возможностей оказать свои вклад в них — посредством миссий”, — добавил он.

Часть большой борьбы

”Размах идеологии ИГИЛ очень широк, с ней связана действующая в Африке террористическая организация Боко Харам, той же идеологии придерживаются и малийские террористы”, — пояснил Михкельсон. Ввиду этого было бы обосновано участие и в тех операциях как часть общей борьбы с терроризмом. Комиссия по гособороне обсудит данную тему в понедельник.

Также и председатель комиссии по иностранным делам Свен Миксер заверил, что по сути вклад Эстонии возможен, и этого нельзя исключить. По его словам, следует, однако, основательно проанализировать: каким составом и как долго Эстония сможет вносить свой вклад.

На тему создания новой военно-политической коалиции для соединения сил в борьбе против терроризма Франция думает очень широко. ”У нас общий враг — ИГИЛ. Его надо атаковать сообща”, — подчеркнул посол Ренери. Он надеется на сближение взглядов стран и принятие единой общей стратегии. ”Чересчур драматичных решений мы конечно не примем и спешить не собираемся”. Таким образом, вместо введения сухопутных войск в Сирию рассматривают более широкую картину. ”Важно, чтобы другие страны действовали в регионе сообща.

Конечно, нельзя повторять ошибки прежних военных операций, которые были допущены, например, в Афганистане”, — подчеркнул посол. ”В борьбе с терроризмом следует объединиться в большую коалицию. Это значит, что не только Запад и Россия, но и Иран, Саудовская Аравия, и Турция должны вместе сесть за стол”, — добавил он.

”Мы не забудем и того, что касается Украины. Сирия и Украина — два отдельных вопроса”, — заверил Ренери.

Поделиться
Комментарии