Пожилые люди, собравшиеся во вторник у братской могилы советских воинов в Кохтла-Ярве, знали слова этой песни. 22 июня, ровно 69 лет тому назад они слушали по радио то самое "…нам объявили". До сих пор у них в ушах звучит голос Молотова.

"Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковав нашу границу во многих местах и подвергнув бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской стороны и со стороны Финляндии"…

И слова, которые они пронесут через все годы войны: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!"

* * *

В день памяти и скорби они возлагают цветы к подножию памятника на братской могиле. И плачут. Вспоминая своих боевых товарищей, родных, которые не пережили ужасную бойню, оставшись лежать на полях сражений; чей пепел выгребали из печей крематориев в "трудовых лагерях" нацистов; кто не пережил 900 блокадных дней и ночей.

Плачут старики и от того, что потеряли свою родину, за которую проливали кровь. И от того, что в стране, где они живут, делается все, чтобы молодые забыли о том, что доживающие свой век ветераны 65 лет назад вбили осиновый кол в сердце фашистской гадины.

Им горько и от того, что в год 65-летия Великой Победы юноши и девушки, годящиеся им во внуки, поражают мир глубиной своих познаний, своим кругозором и потрясающим равнодушием к прошлому своего народа.

В своей речи на торжественном приеме в Кадриорге для лучших выпускников школ, профтехучилищ и университетов, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал выпускников-отличников "европейской и мировой элитой".

В Кохтла-Ярве мэр города тоже встречался с местными представителями "европейской и мировой элиты" — принимал выпускников этого года, ставших золотыми и серебряными медалистами. А один любопытный журналист, памятуя про то, что выпускники выходят в люди в год юбилея победы над фашизмом, пристал к ним с расспросами. Первым попал под руку…

…Юноша, золотой медалист

- Кем ты намерен стать?
- Экономистом.
- Что самое трудное было в школе?
- Литература.
- А с математикой, надо думать, все в порядке?
- Да.
- Ну, а как с историей? Когда началась Вторая мировая война?
- Не знаю.
- А Великая Отечественная?
- Не знаю.
- А какая между ними разница?
- Это история, спросите лучше вот эту девушку, у нее хорошо.
- Да я от тебя хочу узнать, например, за кого воевала Япония во Второй мировой войне?
- За Эстонию…
- Кто сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки?
- Германия.

Золотая медалистка…

Девушка не только сказала, что атомную бомбардировку японских городов осуществили США, но и назвала даты, когда были сброшены ядерные бомбы. Однако…
- Геринга повесили или расстреляли?
- А кто это такой, я такого не знаю, мы его не проходили…

На помощь пришел ее одноклассник.
- Нюрнбергский процесс, значит — повесили.
Подсказываю, что охранник передал ему капсулу с цианистым калием и рейхсмаршал отравился в камере до казни.
- А-а-а, точно. Я перепутал. Помню, что на Г. кто-то отравился. У них там много кого на Г. было. Гитлер, Геббельс, Гиммлер, Гесс…

… А вы говорите, что студенты Тартуского университета, защищая диплом бакалавра, перепутали Мартина Лютера с Мартином Лютером Кингом, а Яна Гуса похоронили в 1914 году…

* * *

Есть от чего грустить кохтла-ярвескому Содружеству ветеранов Второй мировой войны — победителей фашизма, малолетних узников нацистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, участников локальных войн и конфликтов.

Поставила поминальную свечу по своим погибшим на фронте отцу и брату Мария Семеновна Ларионова, закончившая войну в звании сержанта, специалиста по авиационному вооружению. Воевать ее призвали из Сибири, взяли раньше, чем отца. Сегодня у нее четыре правнука, живущие в России и Эстонии.

"Обидно, очень обидно, что наши внуки и правнуки, живущие здесь, почти ничего не знают о подвиге отцов и матерей. Сегодня и Великую Отечественную войну стыдятся так называть — говорят, Вторая Мировая, и все. А это была война за Отечество, за нас с вами. И Эстония-то стала независимой, в том числе и потому, что советский народ победил в своей, Отечественной войне", — говорит старая женщина.

День памяти и скорби. Памяти — по павшим в войне с фашизмом. Скорби — по потере памяти нынешним молодым поколением …

Остальные фотографии можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии