Перед собравшимися у памятного камня выступил Евгений Брой, председатель правления Ассоциации ветеранов боевых действий Эстонии."В судьбе многих из нас Афганистан сыграл важную, значительную роль. Не только в личной судьбе, но и на судьбе целого поколения, призванного и служившего в 80-е годы в ограниченном контингенте, война отразилась сильно. Отразилась с положительной стороны воинского братства и взаимовыручки, и с отрицательной, когда погибали наши друзья, когда наши товарищи получали тяжелые ранения и увечья. Давайте вспомним о тех наших боевых товарищах, кому не суждено было вернуться из этого долгого похода", - сказал Брой.

С обращением выступил военный, военно-морской и военно-воздушный атташе посольства России в Эстонии Сергей Щербаков. "Уважаемые ветераны Афганистана! Дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем великую дату - 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Вы вышли из этой войны победителями. Вы сохранили боевой дух, вы сохранили боевое братство, вы до конца и с честью выполнили свой боевой долг. Молодежь сегодня равняется на вас, на ваш подвиг, на ваш великий братский дух".

К подножию памятного камня венок от посольства Российской Федерации в Эстонии возложили военный, военно-морской и военно-воздушный атташе Сергей Щербаков и помощник военного атташе Юрий Логинов, советник посольства Василий Попов.

Венки от объединений воинов-интернационалистов возложили Харри Химберг, председатель правления таллиннского городского союза ветеранов Афганистана и локальных войн "Боевое Братство" и Евгений Брой, председатель правления Ассоциации ветеранов боевых действий Эстонии, Карл Пакс и Анатолий Цалко, руководитель Союза ветеранов вооруженных конфликтов и военной службы Эстонии "Боевое братство", В. Куровская, председатель эстонского комитета семей погибших воинов "Вереск", Владимир Косолап, Руслан Измайлов и Борис Абрамов из правления общества ветеранов боевых действий и воинской службы "Бастион". Также цветы возложили Юрий Поляков, директор Центра Русской Культуры, депутат таллиннского горсобрания, В. Буряк, руководитель Союза ветеранских организаций Эстонии, Сергей Юргенс, руководитель КСРСЭ, Виктор Нукка, вице-мэр Калласте. Прибыли на торжественно-траурное мероприятие почетные гости - Валерий Сергеев из Литвы, Андрей Зайцев из Калининграда, Дмитрий Шейнкман и Сергей Якутенко из Риги и многие другие.

Боевые офицеры и солдаты прошедшей афганской войны почтили память павших вдалеке от Родины товарищей. Многие ветераны Афганистана и боевых действий, возлагавшие цветы и свечи, пришли в этот день вместе со своими семьями, с женами и детьми.

Поделиться
Комментарии