По словам беседовавшего с Delfi читателя, очевидно, что велотакси создают неудобства всем, кто передвигается по Старому городу, продавцы цветов тоже говорят, что это сущее наказание, когда на и так узкую дорожку втискивается и велотакси.

Вдобавок он указывает, что часто велотакси пытаются протиснуться через такие места, от которых такому широкому транспортному средству явно было бы разумнее держаться подальше.

Отвечает руководитель патрульной службы Кесклиннаского отделения полиции Пыхьяской префектуры Таави Кирсс:

В этом году полиция начала производство примерно по десяти связанным с велотакси случаям. Причина — нарушения правил дорожного движения и неправильные размеры велосипеда. Например, велотаксисты врезались в двери магазина и сталкивались с автомобилем на пешеходном переходе. Вдобавок, они наезжали на пешеходов, в последний раз 15 июля, когда в центре города на улице Садама велотакси наехало на 62-летнюю женщину.

В августе прошлого года Таллиннская горуправа своим постановлением запретила движение велотакси в Старом городе, и полиция постоянно следит, чтобы они там не ездили. Запрет обоснован, потому что велотакси движутся хаотично и создают опасные ситуации.

Согласно части 4 статьи 87 Закона о дорожном движении, двухколесный велосипед не может быть шире 80 см и трехколесный — шире 125 см, в то же время многие велотакси шире разрешенного.

Поделиться
Комментарии