”28 ноября этого года исполнится сто лет с начала Эстонской освободительной войны”, — сказал руководитель крупных проектов ЭР100 Государственной канцелярии Маргус Кастерпалу.

”Бронепоезд является одним из символов, сыгравших непосредственную роль в обретении Эстонией независимости. Воссозданный в юбилейный год бронепоезд получил имя Wabadus, он несет в себе дух победы переломного момента в истории”, — добавил Кастерпалу.

Воссозданный бронепоезд состоит из артиллерийского, пулеметного, десантного и санитарного вагонов, а также броневика ”Эстония”, расположенного на платформе.
”Образец бронепоезда дает представление о том, какие средства наши праотцы использовали в борьбе во имя приобретения свободы”, — сказал директор Военного музея Хеллар Лилль. ”Образец поезда дополнит выставка, знакомящая с ходом Освободительной войны и бронепоездом, которая уже с января будет передвигаться по Эстонии по местам переломных сражений”, — добавил Лилль.

Бронепоезд № 7 Wabadus и размещенная в нем выставка начнут свой путь 4 января 2019 года из Кехра. В этот день пройдет сто лет со дня решающей битвы, которая остановила направляющиеся в Таллинн вражеские войска. Путь бронепоезда по бывшей линии фронта завершится 1 февраля 2019 года в Валга. После прохождения маршрута по линии фронта бронепоезд будет передвигаться по имеющимся железнодорожным путям по всей Эстонии до конца 2019 года.

Бронепоезд № 7 Wabadus был воссоздан в сотрудничестве организационной команды ЭР100, Военного музея и предприятия Operail. Во время всего пути следования бронепоезда Wabadus и броневика свой вклад в мероприятие будут вносить Eesti Raudtee, Кайтселийт и местные самоуправления.

Поделиться
Комментарии