По словам фотокорреспондента Delfi, на церемонию явился лишь один победитель из пяти, а награды отсутствовавших после завершения мероприятия пришлось собирать со стола. ”Как планировалась, так и прошла [церемония], нормально все прошло”, — заверил Delfi учредитель конкурса, отвечая на вопрос о том, насколько успешным оказалось мероприятие.

Отсутствие четырех победителей Баранов объяснил уважительными причинами, к примеру, телеканал "Дождь”, по словам организатора, ”снимает "Евромайдан" в Киеве”, а издание ”Особая буква” задержалось по пути из Риги в Таллинн. ”Мы им раз десять звонили, они все время говорят, что вот-вот приедут, — пояснил Баранов, предположив, что победители попали в пробку. — Погода, видите, какая”.

Из призеров на церемонии оказался только ”Русский репортер”, к сожалению, организатор не вспомнил, в какой из пяти номинаций победило это издание. Остальные награды в виде дипломов и прозрачных коробочек с 10 000 евро внутри пришлось со стола убрать. Доставят ли премии победителям? ”Ну, да, подумаем, как их передать”, — коротко ответил организатор.

Что, где, когда?

Награды присуждались от имени основанного в октябре этого года НКО "Общество поддержки демократических институтов". Из его названия следует, что, видимо, все должно было быть по-демократически прозрачно и ясно, но на многие вопросы организатор мероприятия прямо ответить не сумел.

Кому отдать столь солидную премию, решало компетентное жюри, состоящее, судя по документам, ”из известных специалистов в области СМИ, политики, промышленности, экономики”. Кто же эти лица? ”Я и мои друзья”, — ответил Баранов, не изменив привычке быть лаконичным, и добавил, что специалисты пожелали остаться анонимными. Тем не менее, организатор пообещал, что спросит, не хотят ли они раскрыть свои имена, а затем огласит их решение.

На вопрос, кем финансировалось мероприятие, организатор ответил уклончиво: ”Из личных средств”.

Стоит отметить, что личные средства должны быть весьма значительными, поскольку один лишь ”призовой фонд” (пять премий в 10 000 евро) составил 50 000 евро. Упоминание этого факта спровоцировало Баранова на вопрос: ”Вы считаете мои деньги?”

Продолжение телефонного разговора ясности относительно происхождения денег не внесло. Зато удалось установить "точную стоимость" аренды помещения и организации стола: это обошлось в ”сколько-то".

Delfi спросил, почему премия позиционируется как международная, а все номинанты — российские издания? Задумавшись на мгновение, Баранов ответил следующим образом: ”Потому, что мы хотим поддержать российскую журналистику. А Россия для Эстонии — международные СМИ”.

По словам Баранова, очередного мероприятия можно ожидать уже в мае 2014 года. Организатор не исключил, что награждать будут не только представителей российской прессы.

Поделиться
Комментарии