С этой же проблемой в середине мая столкнулись в Латвии — Государственная служба защиты растений стала получать огромное количество сообщений о гусеницах.

Отмечалось, что из-за нашествия насекомых в Риге гибнут деревья, а улицы города в буквальном смысле усыпаны гусеницами. Похоже, что напасть добралась и до Эстонии.

"В этом году, черемуха в Пирита и, частично, во дворах района Ласнамяэ покрыта белой пеленой. Некоторые растения покрыты только на участках, словно куски ваты на ветках. В Пирита же встречаются и такие деревья, которые покрыты практически полностью этой белой пеленой. Виной всему- вид Горностаевая черемуховая моль Yponomeuta evonymella", — поясняет
лектор и биолог музея природы Эстонии Катерина Песоцки.

По словам Песоцки, данное насекомое относится к отряду чешуекрылых, это маленькая бабочка (моль), которая может серьезно напугать людей, не знакомых с ее жизнью тем, что на стадии гусеницы эти бабочки создают настоящие ”гнезда” и развиваются вместе.

"Подойдя к таким растениям покрытым этой пеленой можно невооруженным глазом рассмотреть огромное количество желтоватых гусениц. Конечно, такая картина у людей не вызывает положительные эмоции", — отмечает биолог.

Эта бабочка весьма прожорлива, и размножается очень активно. Из птиц мало кто хочет ее поедать, поскольку это насекомое ядовито.

Ее природный враг — другое насекомое из отряда перепончатокрылые, в основном, это наездники. Заботливая самка наездника откладывает прямо в гусеницу этой черемуховой моли свои яйца, и тогда гусеница, словно живая консерва, поедается заживо.

Бывает в один год, что все условия складываются ”на руку” этой моли и зима без резких колебаний температур, и не очень холодная и дождливая весна, и еда есть, наездники не сильно докучают и тогда есть все предпосылки к увеличению численности.

Для того, чтобы и птица не зарилась, мало ли молодой не опытный птенец, попадется, и для того, чтобы наездники не сильно нападали, гусеницы делают пелену, выделяя шелковинку — словно паутинную нить. Под такой пеленой больше защиты.

"Такой ”бум” черемуховой моли бывает с определенной периодичностью, обычно через 5, а то и 10 лет. В последующие годы черемухам будет полегче, так как многие из этих гусениц не выживут. У них будет жесткая конкуренция — их много, а пищи мало. Поскольку этот вид бабочки узко специализированный и паразитирует именно на черемухе, другие деревья и кустарники ее не интересуют", — говорит биолог.

Обычно при таком массовом размножении объедают все листья, но поскольку выживут не все бабочки, то многие растения смогут оправиться в ближайшие годы и вновь радовать жителей нашей страны привычным видом с зеленой сочной листвой.

Поделиться
Комментарии