Утром клирик Нарвского Воскресенского кафедрального собора Вячеслав отслужил панихиду в присутствии сотрудников Генерального консульства России, поисковиков эстонского клуба Otsing и членов Союза десантников Эстонии ”Свирь”.

После панихиды небольшой гроб с останками гвардии старшины Ленькова был помещен в одну из машин дипломатического представительства России в Нарве и переправлен в Ивангород. Здесь его принял почетный караул и установил на постаменте, где состоялся траурный митинг.

На церемонии прощания выступили глава ивангородской администрации Михаил Корнеев, заместитель мэра Северодвинска Александр Усов, представители Министерства обороны РФ, Комитета по делам молодежи Ленинградской области, руководитель клуба Otsing Игорь Седунов. Представители Северодвинска сообщили, что останки старшины Ленькова будут торжественно захоронены 7 мая на Аллее боевой славы, а его награды займут место в экспозиции краеведческого музей.

Представители Ивангорода, Северодвинска и Комитета по делам молодежи Ленинградской области говорили о том, что в России большое значение придают увековечиванию памяти павших в Великой Отечественной войне. Они выразили горячую признательность эстонским поисковикам за их благородный, бескорыстный труд.

Событие вызвало большой интерес представителей российских и эстонских СМИ. Генеральное консульство РФ в Нарве помогло журналистам в освещении церемонии. Впервые возможность осветить такую церемонию получила группа Эстонского телевидения.

Руководитель Союза десантников Эстонии Сергей Иванов приехал в Ивангород, чтобы встретиться с членами северодвинского поискового отряда ”Десантник”, а также со своим старым другом — руководителем Союза десантников северного российского города. Поисковики Северодвинска были рады познакомиться со своим эстонским коллегой Игорем Седуновым, который передал им приветствие от поисковиков острова Сааремаа, обнаруживших останки старшины Ленькова.

Командир Союза десантников Северодвинска Константин Чекалин и руководитель поискового отряда Константин Хромцов на вопрос журналистов — ради чего вы, уже в общем-то не юные люди, занимаетесь поиском, установлением имен погибших советских воинов, такими церемониями передачи останков - ответили так:

"С каждым днем остается все меньше и меньше тех, кто на фронтах войны участвовал в борьбе с фашизмом. Сегодня в разных странах мира предпринимаются попытки переписать историю, и каждый участник войны является ценным свидетелем тех страшных событий. И наш долг — донести их воспоминания до молодого поколения", — сказал Константин Чекалин.

"Занимаясь поиском незахороненных с должными почестями солдат, мы, в первую очередь, отдаем дань уважения их подвигу. Поиску зачастую сопутствует установление личности павших воинов, затем появляются архивные документы, рассказывающие о том, как сражался этот солдат. В сами понимаете, что, в первую очередь, это более всего необходимо детям и внукам погибшего солдата. Но это нужно и для всего молодого поколения нашей страны, чтобы оно знало, кто и как сломал хребет фашизму", — говорит Константин Хромцов.

С ним согласен и его эстонский коллега — поисковик Игорь Седунов. В Эстонии молодые люди также должны знать правду о минувшей войне. Сергей Иванов добавляет, что, говоря о преемственности поколений, обязаны помнить и о тех солдатах, которые в так называемое мирное время выполнили свой солдатский долг.

И бывшие десантники, проводив останки воина Великой Отечественной, идут на ивангородское кладбище, чтобы положить цветы на могилы двух солдат знаменитой героической 6 роты, павшей смертью храбрых в 1990 году в Чечне.


Поделиться
Комментарии