Причина в том, что наш Минюст подготовил закон, согласно которому однополые пары получают право регистрировать сожительство (партнерство), но без возможности усыновлять детей.

Позиция православной "Реакции", от лица которых выступил 28-летний холостой и бездетный историк Дмитрий Баранов, по-христиански бесхитростна: "Эти извращенцы разлагают наше общество, подрывая основы, установленные Богом. А государство, потворствующее разрушению нормальной семьи, в которой могут рождаться нормальные здоровые дети, уничтожает свой народ".

Несмотря на граждан с плакатами под самыми окнами, фасад эстонского посольства в среду с утра просто олицетворял собой эстонскую невозмутимость — ни одна занавеска не шелохнулась, ни один охранник не выглянул.

— Мы собираемся передать коллективное обращение российской православной общественности к эстонскому Минюсту, — заявил Баранов. — Если они возьмут письмо, конечно… — неуверенно добавил активист, покосившись на плотно закрытые двери.

А вот с "МК" посольство Эстонии вступило в разговор — в лице своего пресс-атташе Индрека Киверика:

— Посольство Эстонии в Москве относится с толерантностью к любым законным видам общественных выступлений, в том числе к пикетам и демонстрациям, — заявил Киверик. — Пока пикетчики с нами никак не связывались и никаких обращений передать не пытались. В Эстонии не стоит на повестке вопрос о легализации однополых браков. В Министерстве юстиции Эстонии подготовлена концепция Закона о партнерстве, согласно которой однополые пары имеют право регистрировать сожительство. В министерстве до 1 октября ждут мнений о документе от всех заинтересованных сторон — политических сил, религиозных и общественных организаций, после чего будут сделаны выводы и принято решение о дальнейших действиях.

В официальных заявлениях Минюст Эстонии подчеркивает, что новый закон не меняет принципов брака и даже не содержит предложения их разрешить. Как разъясняют авторы инновационного документа, в Эстонии однополые браки как были запрещены, так под запретом и останутся. А разрешение "регистрации однополых союзов" (в толерантной Европе это также зовется "договором о партнерстве") нужно, чтобы у эстонских геев было больше уверенности в завтрашнем дне, ведь новая концепция также регулирует массу имущественных вопросов.

В первых рядах свое мнение высказали эстонские священнослужители. Совет церквей Эстонии, в который входят и Эстонская Православная церковь Московского патриархата, выступил решительно против легализации однополых браков. Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий подчеркнул, что брак — это установленный Богом союз мужчины и женщины, о чем говорится в Библии на первых страницах: "И иного быть не может. Вопрос только в том, как сохранить брак между мужчиной и женщиной".

Общественное мнение в Эстонии не на гей-стороне. Последнее исследование такого рода проводилось в 2006 году Евробарометром и показало, что из всех стран Европы наиболее консервативно относятся к правам однополых пар как раз в Эстонии! Из всех участвовавших в опросе эстонцев только 21% выразил готовность разрешить гомосексуальные браки и 14% согласились разрешить однополым парам усыновление детей.

С тех пор в менталитете эстонцев изменилось немногое: разве что к гетеросексуальным парам, сожительствующим без официального брака, эстонцы стали относиться чуть спокойнее. Но однополых любовников за истекшие 7 лет эстонцы так и не полюбили.

Вот как прокомментировал "МК" эстонскую "гей-нерешительность" пресс-атташе Федерации ЛГБТ-Спорта России, продюсер первого в России ЛГБТ-театра Элиас Регул:

— Сейчас Эстония делает блестящий, уверенный шаг к общеевропейским, гуманистическим и толерантным ценностям и идеалам, юридически закреплённым в Европейской Конвенции по правам человека, в ряде нормативов международного права и в локальных законодательствах стран — членов ЕС и ЕЭП — таких, как Нидерланды, Дания, Норвегия, Швеция, Великобритания и других. Даже католическая Испания демонстрирует всему миру отход от жуткого наследия инквизиции и гонений на "иных" (содомитов, евреев, мавров, магов, алхимиков в эпоху Торквемады) и геев — в наши дни.

Просвещенные государства активно развивают ЛГБТ-культуру, спорт, туризм, прайды,

и это приносит не только мощный доход в экономику, но и способствует прогрессу торгово-промышленных кластеров, быта, искусства, спортивным достижениям и нормальному обмену опытом — особенно среди молодёжи, за которой будущее. Что касается некомпетентных "лекториев" по Библии со стороны гомофобно-настроенных лиц, то здесь я вижу все признаки "реакции" — грубую и неуклюжую попытку возврата к тоталитаризму, известному идеологическими диверсиями в самые интимные сферы жизни человека — секс и семью. Истинно гуманные реформы Парламента и Правительства Республики Эстония всемерно поддерживают влиятельные ЛГБТ-круги в России, где о подобном законе, увы, нам пока приходится лишь мечтать.

Поделиться
Комментарии