Журналисты на пресс-конференции правительства расспросили премьер-министра Таави Рыйваса, министра финансов Свена Сестера и министра здоровья и труда Евгения Осиновского в связи с дефицитом бюджета Больничной кассы, что вызвало несколько эмоциональную реакцию.

Был поднят вопрос, должен ли министр финансов нести ответственность за прогноз, который не соответствует действительности. Но Сестера сразу принялся защищать премьер-министр, который сказал, что министру финансов нельзя влиять на прогноз и обвинять министра в поступлении налогов было бы неуместно. Сестер и сам отметил, что в кабинет, где обсуждают прогноз, он благоразумно не заходит.

Осиновский сказал журналистам и Сестеру, что Больничная касса прогнозировала свой бюджет, исходя из прогноза Министерства финансов, но поскольку он изменился (среди прочего зарплаты повысились больше запланированного), это означает расходы больше потупивших Больничной кассе доходов.

Сестер крикнул с боку, что доходы больше, на что Осиновский сообщил: "Ты все еще не понимаешь! Я тебе три раза объяснял, ты все еще не понимаешь". Осиновский объяснил, что расходы были больше поступивших доходов, потому что, по сравнению с прошлым годом, в феврале была более серьезная вспышка вирусов.

"Было бы довольно странно говорить, что поскольку люди, к сожалению, в феврале болели больше и дольше, чем в среднем, за это должен отвечать директор Больничной кассы. Это в точности то же самое, что заставить тебя отвечать за то, что в этом году поступит на 73 млн меньше налога с оборота", — сказал Осиновский, указав на Сестера.

Сестер в свою очередь уколол, что странно было читать высказывание Осиновского, что в связи с неправильным прогнозом Министерства финансов возникли проблемы. "Неправильный прогноз был в том, что мы прогнозировали меньше дохода, дохода просто будет больше. Если это неправильный прогноз, то я помню классика, который сказал, что в таком прогнозе я бы хотел жить всегда", — перефразировал Сестер высказывание Андруса Ансипа. "Ты все еще не понимаешь", — снова сказал на это Осиновский.

Сколько продержится правительство?

Таави Рыйвас отметил, что в правительственном кабинете этот вопрос обсуждать и обсуждать, тем более, что суммы большие. Журналист в ответ на это спросил, что если у членов правительства перед составлением бюджета такие противоположные точки зрения, то сколько продержится это правительство.

Теперь в свою очередь Рыйвас стал эмоциональным: "Помилуй бог. Помилуй бог! Сколько вы можете задавать такие вопросы?!" — вспыхнул Рыйвас и подчеркнул, что при составлении бюджета министры ведут жаркие споры. "Мое дело и дело команды найти в разногласиях разумное соглашение или компромисс", — сказал Рыйвас и выразил убеждение, что с этим справятся.

Поделиться
Комментарии