В августе 2012 года он и его приятель Сергей отправились на работу в финский город Лаппеенранта. ”Работа предполагалась официальная, по контракту, который мы должны были сразу подписать с человеком по имени Роман Зубец, — вспоминает Валерий. — Как мы потом выяснили, это посредник между фирмой Силевича RSAT OY и финской компанией Timo Kupiainen Oy. Когда мы приехали Зубец сказал, что контракт подпишем через пару дней. Мы, конечно, начали работать на строительном объекте на следующий день, не сидеть же в комнате! Строили мы дом на две семьи”.

Через неделю Валерий и Сергей получили информацию, что контракт подпишут все же не с Романом, а через фирму его знакомого Руслана Силевича — RSAT OY. Но и при этом трудовой договор был подписан только 30 августа, то есть с 14 августа люди работали без контракта.

”Оказалось, что наш объект будут продолжать другие люди”

Валерий продолжил: ”По договоренности мы должны были получать деньги через две недели. Только 8 сентября с трудом и нервотрепкой смогли выбить сумму, заработанную с 14 по 29 августа. 9 сентября мы уехали домой в Эстонию, на недельный отдых. Когда уезжали, нам обещали, что все в дальнейшем будет по-другому, без проблем. Было обещано сразу оформить нас в полиции, а затем в магистрате — по налогам. Но через неделю мы получили информацию, что работы пока нет, должна появиться вот-вот. Так прошло больше месяца. А потом оказалось, что наш объект будут продолжать другие люди”.

По словам Валерия, деньги — более 1000 евро на брата — за работу с 30 августа по 9 сентября Силевич обещал выплатить, когда финн рассчитается с ним за выполненную работу. ”Я позвонил Тимо Купиайнену, тот удивился и сказал, что за нашу работу он все деньги перечислил! Отметил также, что Силевич обещал в свою очередь перечислить эти деньги Роману Зубцу, чтобы тот с нами рассчитался. Когда я сообщил Силевичу, что знаю — деньги финн перечислил, он тут же выкрутился — у него, мол, возникли сложности и ему пришлось потратить их на другие цели, а нам отдаст позже. После этого он месяц не брал трубку, а после вновь обещал-обещал. Но до сих пор не заплатил”, — разъяснил Валерий.

Вместо 10 евро в час получили меньше 3-х, хотя работали на износ

Отчаявшиеся приятели пригрозили обращением в Трудовую инспекцию. ”Силевич отрезал — обращайтесь, куда хотите, ему, мол, это по барабану! И прибавил — куда бы мы не обратились, он все на финна перекинет, что, дескать, тот не платит ему, поэтому он не платит нам. В Трудовую инспекцию мы не написали, потому что Силевич не отдал нам копий наших тайм–листов с рабочими часами. И теперь может просто сказать, что мы и не работали вовсе — договор подписали , но работы не было”.

Валерий утверждает, что Купиайнен обещал подтвердить, что строители из Эстонии выполнили свою работу. ”У нас есть фотографии, где видно, как выглядел строительный объект в процессе, и мы на этих снимках, это может быть полезно, если подавать в суд, — рассуждает Валерий . — Но смысла нет, слишком мала сумма зарплаты . На судебный процесс потратим больше. При этом надо отметить, что по телефону до нашего отъезда в Финляндию Зубец обещал нам 12 евро в час, Силевич при подписании договора сократил сумму до 10 евро, а в результате мы получили менее 3 евро в час! При этом мы питались и ездили за свой счет, работали без единого выходного, были дни — по 18 часов в сутки!”

Чем дело успокоится?

В беседе с Delfi Руслан Силевич признал, что часть зарплаты фирма Валерию и Сергею на самом деле не выплатила. ”Как соответствует действительности и то, что они бракоделы, — продолжил он. — Их работу не приняли (стены кривые), соответственно, я не получил за нее денег и не заплатил им. На самом деле они не мои работники, а другого подрядчика — Романа Зубца. Просто работали через мою фирму. Моим работникам все оплатили”.

”Его работники” — это сам Силевич и еще четыре человека. Остальных он набирает по объявлениям ”на разовые объекты”: ”По-черному не беру никого. И только людей с эстонскими паспортами. Уже привык, у меня фирма больше двух лет в Финляндии”.

Валерию и Сергею заплатили менее 3 евро в час? ”Не знаю, что это за история. Это вранье все. Было оговорено 10 евро в час, минус местный налог. То, что с ними рассчитывался Роман, — их кухня, я не знаю”, — ответил Силевич.

Он подтвердил и то, что довольно пренебрежительно отозвался о перспективе обращения работников в Трудовую инспекцию: ”Я сказал — идите. Невыплату я смогу объяснить. И бумага по поводу брака у меня есть. Дать ее вам? Не могу, это конфиденциальная информация фирмы , будет предоставляться только по конкретному запросу каких-либо органов. До конца деньги за этот объект я так и не получил, потому что проверка все не может принять дом. Я до сих пор исправляю брак, чтобы эти деньги получить”.

Так что, денежки Валерия и Сергея плакали? ”Нет, почему? Дом строится, если с его отделкой все будет нормально, за работу должны заплатить. Но выплата, повторяю, зависит не от меня”.

Кстати, что касается брака в работе, Валерий объяснил Delfi так: ”Брак, который Силевич приписывает нам, допустили уже его люди, которые остались на объекте после нашего отъезда. А к нам финн никаких претензий не имел”.

Поделиться
Комментарии