На этой неделе в тренировочном центре служебных собак колледжа полиции и погранохраны проходили VI соревнования служебных патрульных собак, в которых приняли участие 19 четвероногих полицейских под руководством своих кинологов. В состязаниях принимали участие немецкие и бельгийские овчарки. Из Пыхьяской, Ляэнеской и Лыунаской префектур было по три участника, из Идаской — шестеро, кроме этого в соревнованиях приняли участие по двое представителей пограничной охраны Латвии и Литвы.

В течение трех дней патрульные собаки соревновались в таких дисциплинах, как послушание, поиск предметов на местности и применение силы. Упражнение по поиску предметов выиграл воспитанник старшего комиссара Раквереского отделения полиции Андруса Лийва служебных пес Койотти. Собаки должны были найти, например, элементы одежды, спрятанные подо мхом гильзы от патронов, а также предметы на высоте двух метров. В упражнении по поиске следа лучшим стал Дика из кордона Вярска под руководством пограничника Риво Маррана. В применении силы лучшие результаты показал Кару из Пыхьяской префектуры, которого тренирует кинолог Валур Паюмяэ.

В послушании самым удачным было выступление полицейской собаки из Литвы под руководством Витаутаса Заборскиса. По итогам всех трех дней соревнований титул лучшей патрульной собаки достался бельгийский овчарке Япе, которая служит в Пайдеском отделении полиции под руководством комиссара Таави Идавайна. Второе и третье места в общем зачете заняли представители Раквереского отделения полиции — воспитанник кинолога Сийри Кереме Дерко и Койотти по руководством Андруса Лийва. В командном зачете победили четвероногие служащие Раквереского отделения полиции.

Поделиться
Комментарии