В регистрационной анкете участникам круглого стола предлагалось ответить на вопрос, поддерживают ли они создание русскоязычного телеканала или нет и почему, а также пояснить мотивацию своего участия. По итогам предварительного опроса за создание телеканала высказалось 78% (58 человек) участников круглого стола, против — 9% (7 человек) участников, 12% (9 человек) выразили сомнение в его необходимости, передает Etnoweb.

Среди доводов ”за” участники дискуссии назвали то, что канал мог бы объединить местное русскоязычное население и усилить или сформировать ощущение сопричастности и ответственности за происходящее в своей стране.

Тот факт, что русскоязычное население в силу определенных исторических обстоятельств вырвано из общественной жизни Эстонии, что приводит к резко негативному отношению к стране проживания в целом. В целом ожидания от этого канала — возможность узнавать местную информацию, участвовать в серьезной дискуссии и в развлекательных проектах для местных людей, не владеющих эстонским языком в той мере, чтобы пользоваться всеми этими возможностями на эстонском.

Участники, высказавшиеся ”против”, считают, что создатели телеканала декларируют ложную цель, подразумевая при этом цель скрытую, полагают, что в Эстонии нет достаточно квалифицированных кадров для наполнения канала интересными передачами, да и аудитория как таковая у него отсутствует. Также было выражено опасение, что подобный телеканал еще больше разделит общество и помешает желанию изучать эстонский язык и интегрироваться. Реже всего среди причин против создания канала называли недостаточное финансирование и чаще всего отсутствие профессиональных кадров.

Для участия в заседании круглого стола зарегистрировалось 72 человека, которые заполнили предварительный опросник. В числе участников многие представители национально-культурных обществ, общественные деятели, предприниматели, экономисты, социологи, политики, а также редакторы практически всех местных СМИ, в том числе — директор по развитию телеканала Янек Лутс, социолог Юхан Кивиряхк, руководитель русской редакции Postimees Евгения Вяра, экономист Райво Варе, руководитель проекта обучения молодежи предпринимательству Entrum Дарья Саар, советник отдела культурного многообразия Министерства культуры Александр Айдаров, представитель Эстонского общества дебатов Катерина Данилова, лидер движения ”Ласнаидея” Мария Дерлыш, руководитель творческого коллектива Joy Марина Еремина.

Поделиться
Комментарии