Кохтла-Ярвеский художник, председатель Объединения русских художников Эстонии Айвар Рихкранд рассказал корреспонденту Delfi о творческой организации, объединившей русских живописцев, и об открывшейся выставке.

"Объединение русских художников Эстонии свою историю начало в 1998 году и было создано по инициативе Союза славянских просветительных и благотворительных обществ Эстонии.

Поддержка и развитие творческой деятельности художников постоянно проживающих в Эстонии, стали основными его задачами. В круг художников Объединения вошли представители самых разных национальностей с разными культурными традициями, где характерным связующим звеном явился русский язык. В основном, это профессиональные художники, среди которых много выпускников Академии художеств Эстонии, а также российских профессиональных художественных школ.

Творческое наследие русских художников Эстонии оставляет свой неповторимый след в истории изобразительного искусства Эстонской Республики, обогащая ее культуру. Сегодня творческая организация насчитывает более 70 художников из различных регионов страны. В нем представлены живописцы, графики, скульпторы, иконописцы и мастера декоративно-прикладного искусства. Под руководством профессиональных художников Объединения работают детские художественные студии во многих городах Эстонии".

- Айвар, расскажите об открывшейся выставке.

Стали традиционными выставки Объединения Русских художников Эстонии в галереях Ида-Вирумаа и Таллинна. Впервые ретроспективная экспозиция Объединения организована в городе Тарту и называется "Русские художники Эстонии. Начало 21века". Художественный вернисаж прошел в Тартуском Доме Искусств. Выставка здесь будет работать до 24 июля. В экспозиции представлено почти 100 работ 51 автора. В экспозиции можно увидеть работы как мастеров, хорошо известных в Эстонии, так и молодых художников, начинающих свой творческий путь.

- Какие жанры представлены в экспозиции?

Есть возможность познакомиться с произведениями традиционной реалистической живописи и живописи современных направлений, с разнообразием графических стилей известных графиков Эстонии, работами известных скульпторов Александра Литвинова и Михаила Духоменка, и даже сценографическим макетом декорации Владимира Аншона к театральной постановке А. Островского "Лес" в Русском театре Эстонии в 2011 году, который представлен им помимо живописных работ.

Выставка строится из двух составляющих: лучших работ зимнего конкурса-выставки "Таллиннский городской пейзаж — 2011" и общей ретроспективной выставки, где представлены практически все изобразительные жанры. Центральная часть экспозиции посвящена православной тематике.

Лиризм природных пейзажей, созерцание человеческой натуры, красота и философия предметов в натюрморте, игра цвета, линии и формы — все, для эстетического удовлетворения самых требовательных вкусов любителей изобразительного искусства. Организаторы выставки уверены, что творческая энергия художников зарядит зрителей положительными эмоциями, даст интеллектуальную и духовную пищу.

- Кто стал партнером Объединения русских художников в организации выставки?

Символично то, что передвижная выставка "Русские художники Эстонии. Начало 21 века" проводится совместно с Таллинским русским музеем, что обеспечивает более высокий уровень ее организации и содержания. Объединение русских художников в Эстонии весной подписало с Таллинским русским музеем ряд договоров о совместной деятельности, что позволит объединить усилия в развитии и пропаганде искусства русских художников в Эстонии.

Так как выставка "Русские художники Эстонии. Начало 21 века" — передвижная, следующими пунктами экспозиции в октябре будут выставочный зал Центра русской культуры Таллинна, и в декабре — галерея "Белый зал" Музея сланца города Кохтла-Ярве.

Поделиться
Комментарии