Обзор дали руководитель бюро по борьбе с экономическим преступлениями Центральной криминальной полиции Янек Маазик и прокурор по особо важным делам лыунаской окружной прокуратуры Марек Вахинг.

Вчера в разных местах по всей Эстонии прошли обыски, в том числе в Тартуской горуправе. Центральная криминальная полиция задержала в качестве подозреваемого вице-мэра Тарту Каяра Лембера. Сегодня в 9 часов его допросили в качестве подозреваемого.

Лембера подозревают в совершении мошенничества с льготами и среди прочего также в получении взятки. Каяр Лембер по-прежнему находится под стражей.

Уголовное дело было начато весной 2014 года по статье о мошенничестве с льготами. Основания считать, что было совершено мошенничество с льготами, есть в случае в общей сложности 26 ходатайств о пособии. Общий объем выманенных средств достигает 2,1 млн евро. Суть всего уголовного дела сосредоточена не столько на Каяре Лембере, сколько на деятельности одного строительного предприятия, которое связано со всеми ходатайствами.

Суть мошенничества состояла в том, что связанные фирмы, используя услуги являющегося связующим звеном предприятия, по сути инсценировали ценовые предложения с подходящими им фирмами, которыми можно было повысить стоимость объекта настолько, чтобы избежать обязанности платить самофинансирование. Пытались получить как можно больше финансирования из фондов и самим не вкладываться туда.

Лембер совершал мошенничества с льготами, его доля по фирмам достигает 850 000 евро, что сейчас проверяется.

Каяру Лемберу предъявлено подозрение среди прочего в связи с участком на Раади и конкурсом идей для него, строительством и установкой городских общественных туалетов, действиях с городским бюджетом в интересах одной фирмы.

В ответ Лембер получал от строительного предприятия различное имущество и другие льготы.

Все суммы еще устанавливаются, делопроизводство идет. Сегодня прокуратура не готова обнародовать эти суммы.

Поделиться
Комментарии