Старый мост у Клоостриской птичьей вышки в Матсалуском национальном парке был настолько амортизирован, что по словам главного специалиста отдела охраны природы RMK Кристьяна Тыниссона, проезжать по нему тяжелой технике стало опасно.

”Уход за поймой очень важен с точки зрения ее сохранения, поэтому построенный мост поможет спасти крупнейший укосный луг Северной Европы от зарастания, — считает господин Тыниссон. — Сейчас из 4000 га Касариского луга скашивается 3000 га, но для того, чтобы попасть на луг и выкосить его, а потом собрать и вывезти скошенное сено, необходим подъезд через реку Касари”.

Обслуживаемые территории Касариского луга закреплены за RMK, и они сданы в аренду для ухода за ними.

Открываемый сегодня мост имеет регулятор уровня воды — это значит, что большую воду во время разлива реки Касари можно будет при необходимости задерживать на пойменном лугу дольше обычного. Во время весеннего паводка почти весь луг заливают талые воды, и эта территория становится прибежищем луговых птиц. А во время весенних паводков здесь останавливаются тысячи лебедей, гусей и пеганок.

Строительство моста-регулятора началось в мае нынешнего года. Работы включали также реконструкцию дорожного участка от парковки до моста. Строительством занималось Lemminkäinen Eesti AS, а финансировал работы Европейский фонд регионального развития через Центр инвестирования в окружающую среду (Keskkonnainvesteeringute Keskus).

Кроме моста Клоостри в Матсалуском национальном парке несколько лет тому назад был построен мост Рыуде. Для продления паводкового вала дельты реки Касари уровень воды у мостов на реках Касари и Рыуде необходимо регулировать одновременно. Препятствуя оттоку воды через Рыуде и Касари, мы добиваемся разлива водной массы на луг через русло реки Ванайыги.

RMK — государственное предприятие, хранитель, защитник и хозяйствующий субъект государственных лесов и многообразных природных сообществ. Своей лесохозяйственной деятельностью RMK приносит доход государству, выращивает материал для обновления леса, организует лесо- и природоохранную деятельность. RMK также создает возможности для прогулок на природе и формирует естественно-научные знания.

RMK принадлежат Сагадиский лесной центр, Элиствереский лесной зоопарк, Тартуский питомник, 70% совместного эстонско-финского предприятия Eesti Metsataim, а с 2014 года также Пылулаское рыбоводческое хозяйство. В RMK работает более 700 человек. 

Старый мост:

Kasari sild

Поделиться
Комментарии