В минувшие выходные на пляже Пирита помощь была оказана четырем отдыхающим, которые порезались осколками стекла. А в прошлую среду на пляже Харку ребенок повредил ногу о битое стекло.

Причина появления осколков на пляже кроется в том, что люди приносят с собой стеклянные бутылки. Чаще всего из такой тары употребляют алкогольные напитки — пиво или вино, — распитие которых в общественных местах запрещено. По словам работающих на пляже Штромка спасателей G4S, за выходные они несколько десятков раз напоминали людям, что нельзя приносить на пляж стеклянные бутылки и употреблять алкоголь в общественном месте.

При этом в прошлом году кто-то намеренно разбросал на пляже Штромка битое стекло и воткнул в песок ”розочки” (отбитые горлышки бутылок) острыми краями вверх. К счастью, тогда сотрудники береговой охраны обнаружили их утром, в начале своей смены.

Осколки стекла становятся причиной глубоких колотых и резаных ран. В прошлом году один ребенок, наступивший на стекло, был доставлен с пляжа Штромка в травмопункт, где ему зашили глубокую резаную рану.

На разбитую стеклотару порой наступают и сами спасатели на воде. Например, это случилось в прошлом году в Пирита: рану получил сотрудник береговой охраны G4S, который наступил на находившиеся в песке осколки.

Лучшим напитком, который стоит взять с собой на пляж, по-прежнему является вода в пластиковой бутылке.

Около ста спасателей на воде G4S помогают обеспечивать безопасность отдыхающих на 21 пляже в Таллинне, Тарту, Выру, Отепя, Элва, Пылва, Тюри, Тырва, Вильянди, Хаапсалу и Пярну.

Поделиться
Комментарии