Тогда НКО получило договор на аренду помещения на девять лет и шесть месяцев за 5 крон плюс налог с оборота за квадратный метр. В 2010 году Центристская партия продлила договор, Недоходное объединение ”Лира” получило договор на аренду того же помещения за 0,48 евро за квадратный метр.

Тынис Пальтс объясняет предоставление помещения детского сада на льготных условиях тем, что тогда несколько лет подряд рождаемость была низкой, из-за небольшого количества детей закрылось много детских садов.

”Чтобы помещение детского сада на улице Каера не стояло пустым, и в будущем его можно было использовать по прямому назначению, было разумным не продавать его, а сдать в аренду до тех пор, пока вновь не возникнет необходимость в этом здании”, — пояснил Пальтс Delfi.

Предпочтение отдавалось арендаторам, связанным с культурой или образованием. ”В 2010 году, когда закончился договор на аренду, количество детей детсадовского возраста в Таллинне, по сравнению с 2001 годом, возросло примерно на 10 000 человек. Город же не стал использовать здание по назначению”, — пояснил Пальтс.

По словам руководителя попечительского отделения Таллиннского департамента образования Анти Сикрель, при расчете длительности договора и низкой стоимости аренды учитывалась область деятельности арендатора, связанная с благотворительностью, деятельностью, объединяющей национальные меньшинства и общественным интересом.

Поделиться
Комментарии