По словам председателя EKRE Марта Хельме, партия никого официально не отправляла на конгресс, и в правлении это даже не обсуждалось. Хельме добавил, что если там и есть кто-то из их партии или из молодежного движения "Синее пробуждение", то он там по своей личной инициативе.

DW пишет, что около тысячи представителей европейских правопопулистских партий принимают участие в съезде фракции Европарламента "Европа наций и свобод", который начался в субботу в Кобленце. В ходе конгресса будут обсуждаться, в частности, выборы, которые пройдут в этом году в Германии, Франции и Нидерландах.

Первой на съезде выступила глава фракции, председатель Национального фронта Франции, кандидат в президенты Марин Ле Пен, объяснившая популярность правых в Европе реакцией граждан на "диктат либеральных элит".

Среди приехавших в Кобленц — голландский политик Герт Вилдерс и лидер итальянской правопопулистской "Лиги Севера" Маттео Сальвини. С речью выступит и Фрауке Петри (Frauke Petry), одна из сопредседателей "Альтернативы для Германии" (АдГ).

Целью фракции "Европа наций и свобод" объявлен развал еврозоны и Европейского Союза.

Открытие съезда сопровождалось демонстрацией против усиления правого популизма в Европе. По данным полиции, на нее вышли около 3 000 человек.

Поделиться
Комментарии