По словам председателя комиссии Райнера Вакра, Калласу планируют задать несколько важных вопросов. Во-первых, обязательно планируют задать вопрос о том, как Банк Эстонии, которым руководил Каллас, защищал интересы местных предпринимателей. "Потом мы точно хотим получить объяснения касательно того, как подпись Калласа попала на письмо, содержавшее ложные данные, это он обязательно должен объяснить", - сказал Вакра Delfi.

Помимо Калласа больше никого в пятницу комиссия заслушивать на будет. "С Вахуром Крафтом прошлый раз мы беседовали почти два часа, так что будем фокусироваться на одном человеке", - сказал Вакра и добавил, что так как вопросов много, то столько же времени может пойти и с Калласом.

В январе центробанк вместе с аудитом фонда ВЭБ опубликовал большое количество документов. Одним из многих стало письмо Внешэкономбанка Банку Эстонии, которое было отправлено 30 января 1995 года президенту Банка Эстонии "К. Сийму". Каллас 9 февраля 1995 года завизировал письмо своей подписью.

5 апреля 1995 года Банк Эстонии ответил на письмо ВЭБ, на ответе имелась подпись исполнявшего обязанности президента банка Вахура Крафта. В начале года президент центробанка Ардо Ханссон публично извинился за это письмо, так как оно содержало ложные данные.

Каллас до сих пор опровергал все предъявляемые обвинения.

Парламент сформировал комиссию по расследованию вопроса фонда ВЭБ в середине марта с целью выяснить обстоятельства учреждения фонда ВЭБ, управления им и действий, совершенных с 1993 по 2012 год.

Задачей комиссии является выяснить, при каких обстоятельства Банк Эстонии в 1995 году отправил российскому Внешэкономбанку письмо, содержавшее ложные данные, и какие операции произошли в связи с этим позднее. Также комиссия должна выяснить, какой ущерб операции фонда ВЭБ нанесли государству и предприятиям частного сектора.

Поделиться
Комментарии