Специалист отдела организации дорожного движения решает, в соответствии с существующими стандартами, где будут размечены полосы. Места, в которых целесообразнее всего их разметить, оценивает, в свою очередь, комиссия специалистов и дорожных экспертов.

"Проекты рассматривают, обсуждают все плюсы и минусы, проверяют, соответствуют ли они стандартам и т.д", - объяснил Рюйтельмаа.

Затем можно приступать к процессу разметки. Команда по нанесению разметки включает в себя, в зависимости от объема работ, до семи человек. Если параллельно устанавливаются дорожные знаки, то ими заняты 2-3 человека, еще двое нужны в машине, плюс на месте может присутствовать специалист.

Конкретных сумм на разметку не выделяется. "Таллинн размечает улицы и так. Вопрос в том, где провести линии. Отдельного учета в этой части мы сегодня не ведем", - сказал Рюйтельмаа.

Завершения работ по разметке в Таллинне ждать не стоит, поскольку работы ведутся постоянно.

По словам Рюйтельмаа, ни на одной из улиц нет двойных полос для общественного транспорта. "Когда люди выступают по теме, которой не владеют, возникает такой "инфошум", как сейчас. Взять, например, бульвар Эстония. Здесь мы имеем дело с троллейбусной остановкой, поскольку остановки общественного транспорта обозначаются, в соответствии с Венской конвенцией и эстонскими правовыми актами, буквами BUS. Там троллейбусная остановка и полоса общественного транспорта проходят рядом", - поясняет специалист.

Аналогичная ситуация - и на Пярнуском шоссе: одна полоса для автобусов и трамваев, а рядом - остановка автобусов, а не вторая автобусная полоса.

"В отдаленной перспективе мы говорили о том, что Пярнуское шоссе между бульваром Эстония и кинотеатром "Космос" будет реконструировано. Все трамвайные пути будут разобраны, и нужно будет проложить новые", - добавил Рюйтельмаа, сказав, что это произойдет, скорее всего, уже в следующем году.

Чиновник Транспортного департамента заверил, что понимает беспокойство водителей.

Поделиться
Комментарии