”Это мои впечатления и эмоции, которые я пережил в Афганистане, будучи с апреля по начало ноября 2010 года на должности водителя в составе эстонского военного контингента, — рассказал Копытин Delfi.

”Я поехал туда, в принципе, для того, чтобы в качестве историка лучше понять события войны, самому это прочувствовать. Мысль была такая, чтобы посмотреть хотя бы краем глаза, что такое Афганистан, в чем заключается тамошний конфликт”, — продолжил он.

”Мы как логисты были поддержкой эстонской пехотной роты, которая несла основную военную нагрузку, участвовала непосредственно в боевых действиях, — сказал Копытин. — Мы, транспортники, конечно же, тоже попадали в тяжелые ситуации и бывали под обстрелом, но у нас было не так опасно, как у пехотинцев”.

Описание состоит из тем — прощание с близкими, отправка, прибытие в Кандагар, краткий обзор того, что такое Афганистан, Гильменд, международные силы в Афганистане. ”А 185 дней потому, что мы считали дни до конца миссии и зачеркивали в календаре каждый прожитый в Афганистане день. Получилось ровно 185 — последний день я зачеркнул, когда прибыл в Таллинн”, — пояснил автор.

Говорится ли в книге о том, что вызывает горячие споры в нашем обществе — о целесообразности пребывания эстонских военных на афганской земле? ”Напрямую об этом я не написал, но хотел дать понять, что, если мы не будем содействовать демократическому обществу Афганистана, если терроризм там победит, то угроза нависнет и над европейскими странами, в том числе Эстонией”.

Полагает ли Игорь Копытин всерьез, что подобные миссии способны удержать развитие и распространение террористических проявлений? ”Думаю, что да, но на самом деле ситуация очень сложная. Мне хотелось бы верить, что к концу 2014 года можно будет передать контроль над Афганистаном местным войскам. Но на основании того, что я видел, могу сказать, что с каждым годом ситуация там ухудшается”.

Тираж книги — 1000 экземпляров. Она издана НКО TRIBUNE при поддержке Министерства обороны и будет распространяться бесплатно прежде всего в воинских частях, гимназиях, музеях и вузах. Остальные желающие могут получить ее по почте.

СМОТРИТЕ, кто был на презентации:
Поделиться
Комментарии