Вчера правление Центристской партии освободило от должности генерального секретаря Оудекки Лооне и назначило исполняющим обязанности генсека Яака Ааба. Сторонник Лооне Сависаар сегодня сообщил, что отстранение Лооне было незаконным.

Сегодня утром перед заседанием фракции Центристской партии и после него воздух сгустился от напряжения. Распространился слух, что в полдень в конторе партии состоится пресс-конференция, но позднее поступила новость, что пресс-конференции все-таки не будет.

Сегодня около полудня сторонник Сависаара Хеймар Ленк сообщил, что в контору вторглись. Пеэтер Эрнитс назвал произошедшее захватом власти. "В кабинете генерального секретаря сидит за закрытой дверью Яак Ааб. Идет захват власти", — сообщил Эрнитс.

По словам Хеймара Ленка, из конторы Центристской партии ящиками вывозят документы во фракцию партии в Рийгикогу, чтобы внутренняя оппозиция после этого могла решить, что Сависаар сделал неправильно.

"Яак Ааб наверху сортирует, сидит в кабинете Эдгара Сависаара, там висит табличка Эдгара Сависаара, теперь Яак Ааб захватил его. Я спрашиваю: "Что ты здесь делаешь?", он говорит: "Я здесь работаю", — сказал Ленк.

Ааб отрицает обвинения. "Хеймар Ленк может воображать, что угодно. Бумаги, которые мы видели — мы ищем те бумаги, которые нам нужны, чтобы работать дальше. Никто здесь ничего не пакует. Я с утра здесь и исполняю свои обязанности, поскольку вчера в правлении партии меня избрали исполняющим обязанности генерального секретаря", — сказал Ааб.

Ааб одновременно заверил, что его избрание исполняющим обязанности генерального секретаря было во всех отношениях законным, поскольку на внеочередном собрании из 17 членов правления присутствовали 13, десять из которых проголосовали за его назначение на должность.

Председатель парламентской фракции Центристской партии Кадри Симсон сказала, что Ааб ищет составленный на дом Центристской партии перед выборами в Рийгикогу оценочный акт. В этом акте дом был оценен в 3 миллиона евро. Оценочный акт нужен, чтобы устранить распространившиеся страхи, что гарантийные письма Центристской партии - финансово неподъемный для партии груз. Но поскольку в конторе Центристской партии документы плохо архивированы, оценочный акт ищут в разных ящиках, и это и видел Ленк.

Поделиться
Комментарии