Владелец и руководитель проекта Пагари, 1 — предприятие Tolaram Grupp (Сингапур), с 1995-го года действующее в Эстонии в сфере недвижимости, а также бумажной и текстильной промышленности, сообщила пресс-служба компании.

"Спустя сто лет после появления на свет здание по адресу Пагари, 1 возвращается к своему предназначению стать домом для людей, который притягивает великолепный Старый город, — сказал руководитель Tolaram Grupp в Эстонии Сонни Асвани. — Здание станет настоящим произведением архитектуры, как с внешней, так и с внутренней стороны".

Первые жильцы въедут в реновированные квартиры в первой половине 2013 года.

Расположенная на четвертом этаже показательная квартира, впервые в Эстонии открытая до завершения реконструкции здания, дает посетителям возможность ознакомиться с высоким качеством использованных при отделке здания материалов.

Проект развития недвижимости стоимостью 14 миллионов евро финансируется банком Nordea Pank, главным подрядчиком работ по реконструкции является Oma Ehitaja. Размер квартир — от 54 до 350 кв.м, средняя цена — около 3500 евро за кв.м. К настоящему моменту продано 40 процентов квартир.

История Пагари, 1 началась с 1911 года, когда английский подданный Уильям Тьюлип приобрел в Таллинне три участка земли, расположенных между улицами Пагари, Пикк и Лай. Уже к 1912 году по проекту архитектора Ханса Шмидта здесь было возведено импозантное жилое и коммерческое здание. По своим размерам и архитектуре это пятиэтажное здание очень напоминает известные постройки Центральной и Западной Европы.

С 1920 года здание использовали административные учреждения Эстонской республики и органы безопасности СССР. С начала 1990 годов здание находится в распоряжении Министерства внутренних дел Эстонской республики.

Поделиться
Комментарии