Деда Мороза играл хорошо известный членам парламента актер и юморист Гауте Кивистик. Он похвалил Рийгикогу за то, что Эстонии удалось перепрыгнуть Латвию, где президент был выбран в результате всего пяти туров против наших шести. Относительно ночных заседаний он отметил, что это хорошо, когда депутаты хотят проводить перед праздниками столько времени вместе.

”Порой говорится о затратности ночных заседаний, о том, что они разбазаривают деньги народа. Но я с этим не согласен. Если член Рийгикогу постоянно находится на работе, то он не ездит на своем автомобиле, так что ему автомобиль не нужен. Если он все время на работе, то у него нет расходов и на отель или дом. Если он все время на работе, то он не встречается с тем избирателем, на встречи с которым всегда уходит так много денег. Если член Рийгикогу все время на работе, то и экономия очень большая”, — сказал он.
Также он предложил, что если уж и законы принимаются все скопом, то можно и перерывы взять все скопом. ”Возьмем один перерыв, в котором будет содержаться 200 перерывов”, — сказал Дед Мороз и приступил к раздаче подарков. Чтобы их получить, представителю от каждой партии пришлось выступить с каким-нибудь номером.

Спикеру Рийгикогу Эйки Нестору и вице-спикерам Таави Рыйвасу и Энну Ээсмаа Дед мороз принес по колокольчику.
Jõuluvana riigikogus 2016
Первый подарок — приспособление по посеву идей — получила Свободная партия. ”Вы получили известность в истории тем, что сеете идею, а другие потом забирают ее себе и взращивают дальше”, — сказал Дед Мороз.
Jõuluvana riigikogus 2016
Реформисты получили чемоданчик оказания первой помощи по тонкой настройке, в котором находились штангенциркуль, уровень, стетоскоп и аппарат для измерения давления. ”Я знаю, сейчас вы в Рийгикогу принимаете большие решения, и если вы чувствуете, что что-то не в порядке и гложет вас, то позовите Партию реформ и она все настроит”.
Jõuluvana riigikogus 2016
IRL получила в подарок книгу со списком имен и сине-черно-белые шерстяные носки. ”Если и брать новое имя, то хорошее”, — сказал Дед Мороз и предложил такие имена, как Тийт и Мерилин. ”Если у человека есть шерстяные носки, то он выйдет из любой ужасной ситуацией”, — добавил он.
Jõuluvana riigikogus 2016
Для социал-демократов была исполнена сатирическая сценка и припасен строительный раствор для заполнения швов и лопатка. ”Социал-демократы, вы являетесь столь необходимым раствором для заполнения швов между другими партиями”, — прокомментировал подарок Дед Мороз.
Jõuluvana riigikogus 2016
Партия ERKE получила метр хорошего паркета. ”Если вы почувствуете себя вновь ”непаркетоспособными”, то у вас все равно будет свой паркет”, — сказал аниматор.
Jõuluvana riigikogus 2016
Центристы получили два подарка: кубок к надписью ”Главное изобретение человечества — колесо (отсылка с новому председателю партии Юри Ратасу (ratas — в переводе с эстонского ”колесо” — прим.ред.)”, а также колесо фортуны. ”Хорошего вращения, так как, насколько я понял, главное в финансировании различных планов у вас — удача”, — сыронизировал Дед Мороз.
Jõuluvana riigikogus 2016
Jõuluvana riigikogus 2016
Jõuluvana riigikogus 2016
Поделиться
Комментарии