”Я выслушал истории проживающих в центре размещения людей, общие темы их историй — это бегство от войны, мечта о своем жилье и работе, страх перед чужой ненавистью”, — сказал Рыйвас и заверил, что эстонское государство защищает права всех живущих здесь людей. ”Никто не должен чувствовать себя в Эстонии незащищенным”, — добавил Рыйвас.

Беседуя с жителями центра размещения, премьер-министр сказал, что поджог здания, в котором спят семьи с детьми, является бесчеловечным преступлением и должен быть однозначно осужден.

Рыйвас также поблагодарил спасателей, которые очень быстро отреагировали на случившееся и предотвратили самое страшное. ”Я надеюсь, что полиция быстро выяснит личность поджигателя”, — сказал Рыйвас.

В ночь на 3 сентября в деревне Вао волости Вяйке-Маарья в Ляэне-Вирумаа подожгли наружную стену центра для расселения ходатайствующих об убежище.

В 04:31 в Центр тревоги сообщили о пожаре на улице Парги в деревне Вао волости Вяйке-Маарья в Ляэне-Вирумаа.

По прибытии спасателей люди из дома были эвакуированы, дым шел из-под фасада торцовой стены. Распространение огня ограничили к 04:52.

Для тушения очагов возгорания спасателям пришлось открыть конструкции фасада. Работы по тушению закончили в 05:44.

На момент возгорания в здании находилось более полусотни людей, 13 из них — дети.

Сейчас полиция занимается сбором информации о случившемся. Всех, кто располагает какой-либо информацией, просят связаться с полицией по телефонам 322 2674 или 5196 4661.

В центре для ходатайствующих об убежище в Вао проживают более 70 человек.

Поделиться
Комментарии