Около 17:15 спикер Рийгикогу Эйки Нестор сообщил, что собрание старейшин решило предложить представителю Эстонии в Европейской контрольной палате Керсти Кальюлайд баллотироваться в президенты.

Кальюлайд завтра встретится со всеми фракциями Рийгикогу, и вечером выяснится, сможет ли она стать консенсусным кандидатом.

На пресс-конференции Кальюлайд выразила сожаление, что коллегия выборщиков не избрала президента. "Кто-то теперь должен поднять мяч и пойти с ним дальше, кто-то должен это сделать. Я принимаю сегодня эту ответственность встретиться с фракциями Рийгикогу, и тогда мы увидим, что из этого получится. Я уверена, что я не пожалею об этом решении, потому что любой опыт хорош", — сказала Кальюлайд. "Ответственность безумная, и я принимаю ее, к завтрашнему вечеру увидим, что из этого получилось", — добавила она.

Кальюлайд сказала, что она очень много читала в СМИ, что тот, кто теперь станет президентом, уже заранее фарфоровый президент и запасной президент "Я хочу пойти, поговорить с людьми и показать, что я не являюсь им".

Собрание старейшин собралось после полудня в час дня, и после обсуждения, которое продлилось меньше часа, политики направились на заседания комиссий. Перед тем, как собрание старейшин продолжилось, собрались и фракции нескольких партий, чтобы обсудить президентские выборы. "Было очень культурное работающее в поисках согласия собрание старейшин, и я рад этому", - сказал спикер Рийгикогу Эйки Нестор.

Поделиться
Комментарии