Адвокат Эдгара Сависаара Оливер Няэс обжаловал решение Харьюского уездного суда от 30 сентября, согласно которому мэр города был отстранен от должности. Няэс назвал решение уездного суда непропорционально интенсивной мерой и обратил внимание на то, что по мнению защиты, способы влияния Сависаара на подчиненных так и не были объяснены. ”Он их уволит?” Или понизит им зарплату? Или же понизит в должности? До сих пор эти детали не были объяснены”, — заявил Няэс в суде.

Прокурор Лура Вайк осталась верна своему утверждению, что отстранение Сависаара от должности достаточно обосновано. По ее словам, суд посчитал собранные доказательства достаточными для подтверждения того, что Сависаар и раньше использовал свою должность для оказания влияния.

Что касается нарушения основных прав, то прокурор считает, что хотя отстранение Сависаара от должности неизбежно нарушает основные права, но является менее серьезной мерой по сравнению с другими (например, арестом — примечание редакции). Во время дачи комментариев журналистам прокурор обратила внимание на то, что уголовное судопроизводство пока еще находится в процессе, и если выяснится, что принятые в отношении Сависаара меры себя не оправдывают, то будут рассмотрены и другие варианты.

Прокурор также передала суду собранные по делу материалы — девять толстых папок. На это адвокат Сависаара Оливер Няэс предъявил ходатайство об ознакомлении с доказательствами, которое суд отклонил. Согласно действующему закону, защита не имеет права ознакомления с доказательствами на данном этапе судопроизводства.

Окружной суд теперь должен ознакомиться с представленными прокурором доказательствами и другими материалами и вынести решение в пятницу 23 октября в 11 утра.
Поделиться
Комментарии