Работы проводит AS Nordecon, фирма планирует закончить установку виадука за 33 часа. Начались работы во вторник вечером, когда по договоренности с Eesti Raudtee было закрыто движение поездов на линии Тарту-Печоры.

”Благодаря новым технологиям мы сведем влияние на движение к минимуму. Раньше подобные работы влекли за собой простои на дни или даже недели, сегодня это считанные часы”, — объяснил руководитель строительства южного региона Департамента шоссейных дорог Янар Таал.

Похожая технология была использована на дорожной развязке Топи.

В Тырванди специально для этой работы доставили кран из Латвии, который поднимает до 750 тонн и высота которого достигает 48 метров. Это один из самых больших кранов в Европе. Для его доставки потребовался 31 грузовик.

Монтаж виадука затрагивает только движение поездов. Движение по шоссе между Юленурме и Тырванди проходит по установленному в прошлом году объезду.

На развязке Тырванди планируется построить два перекрестка. На одном будут пересекаться второе основное шоссе и шоссе Тырванди-Юленурме. На втором перекрестке пересекутся железная дорога Тарту-Печоры и шоссе Тырванди-Юленурме.

Поделиться
Комментарии