"В ходе исследования было выявлено, что это копия, смонтированная при помощи реквизитов и копии подписи с другого письма банка ВЭБ", — сказал председатель следственной комиссии Райнер Вакра.

При помощи двух предоставленных комиссии писем Вахур Крафт хотел доказать, что у резидента России ТСЛ Интернейшнл в 1995 году было замороженное требование в размере 32,3 миллиона долларов США. В ходе аудита Банка Эстонии признали, что хотя Банк Эстонии в 1995 году отправил письмо, в котором утверждалось, что у ТСЛ Интернейшнл было замороженное требование в размере 32,3 миллиона долларов США, на самом деле, подобного требования у фирмы на тот момент не было. Данные, отправленные ВЭБ банку в 1995 году в письме от Банка Эстонии, которое было подписано Вахуром Крафтом, были сфальсифицированы. Это т.н. письмо с ложными данными, выявленное в ходе аудита в Банке Эстонии, стало основанием для формирования следственной комиссии Рийгикогу по Фонду ВЭБ.

"У следственной комиссии возникли сомнения в отношении подлинности представленных Вахуром Крафтом писем. По этой причине в январе мы обратились к Институту судебной экспертизы Эстонии, чтобы выяснить, может ли представленное письмо в ВЭБ банк быть поддельным, — сказал Райнер Вакра. — Исследования документа подтвердили сомнения следственной комиссии. По этой причине необходимо провести дополнительный анализ подлинности второго предоставленного Вахуром Крафтом письма".

По словам Райнера Вакра неизвестно, кто подделал письмо, как подделка попала в руки Вахура Крафта, и знал ли Вахур Крафит о подделке. "В случае выявления признаков уголовного преступления эти обстоятельства будет выяснять следственное учреждение", — сказал Вакра.

Следственная комиссия Рийгикогу для выяснения обстоятельств, связанных с делопроизводством и удовлетворением требований, консолидированных в фонде ВЭБ, была сформирована постановлением Рийгикогу от 12 марта 2013 года. Следственная комиссия представит окончательный отчет по своей работе не позднее 7 апреля 2014 года.

Поделиться
Комментарии