Решение мэрии позволить Сависаару провозгласить Рождественский мир вместо исполняющего обязанности мэра Таави Ааса вызвало недовольство среди некоторых жителей столицы, которые даже призвали бойкотировать событие.

Когда часы пробили 12:00 в окне здания Ратуши под возгласы толпы ”Elagu Edgar!” (”Да здравствует Эдгар!”) появился Эдгар Сависаар, который самостоятельно встал у микрофона и произнес торжественную речь, объявив Рождественский мир по всей Эстонии. Внизу в толпе стояли два человека с огромной табличкой с надписью ”Savisaar on linnapea” (”Сависаар — мэр”).

Мероприятие никто сорвать не пытался, хотя вначале и были слышны некие недовольные возгласы из толпы, но они быстро прекратились. Возможно, это было вызвано тем, что для поддержания порядка во время провозглашения Рождественского мира на Ратушу прибыли охранники E-Valve OÜ.

Послание в речи Сависаара, впервые прозвучавшее на Ратушной площади 360 лет назад, содержит наказ шведской королевы Кристины: "Завтра, если будет угодно Богу, наступит любезный день рождения нашего Господа и Искупителя. А потому пусть будет провозглашен всеобщий рождественский мир, и пусть будут все участники призваны отмечать этот праздник с отменным усердием, да и вообще вести себя спокойно и по обычаю вежливости. А кто относительно этого мира нарушение допустит и этот мир противозаконным или неподобающим поведением нарушит, виновен будет с отягчающими обстоятельствами и понесет кару, как это в отношении каждого Закон и распоряжения предусматривают. А в заключение пусть наступят у всего населения государства желаемые радостные Рождественские праздники и рождественский мир, продолжающийся во всем государстве до дня Канута — 13 января", передает Pealinn.

Поделиться
Комментарии