По словам председателя Центристской партии Юри Ратаса, у Яака Ааба за плечами огромный опыт работы как на уровне местного самоуправления, так и на министерском уровне — в свое время он являлся главой министерства социальных дел, сообщает пресс-служба Центристской партии.

Лидер центристов отметил также, что Ааб должен будет сложить с себя полномочия генерального секретаря партии, поэтому уже в понедельник, 12 июня, правление партии соберется вновь, чтобы обсудить возможных кандидатов на эту должность.

Яак Ааб за свою политическую карьеру успел проработать как на посту мэра Выхма, так и директором Союза городов. В период с 2005 по 2007 годы Ааб являлся министром социальных дел, а с 2007 по 2011 являлся депутатом Рийгикогу.

Бывший мминистр государственного администрирования Михаил Корб принял решение покинуть должность министра, чтобы избежать напряжения в коалиции. При встрече с ветеранами в Хаапсалу Михаил Корб сказал, что не поддерживает членство Эстонии в НАТО. Хотя он взял свои слова обратно, но его высказывание вызвало бурную реакцию среди политиков коалиционных и оппозиционных партий.

Поделиться
Комментарии