”Важно помнить, что во время Второй мировой войны мы не сдались без единого выстрела, также важно помнить тех, кто погиб при этих трагических событиях”, — сказал командующий батальона штаба и связи подполковник Рене Иннос. В своём обращении к принимавшим участие в церемонии ученикам подполковник Рене Иннос отметил, что будущее Эстонии находится в их руках. ”Измените Эстонию к лучшему, а мы постараемся сделать всё, чтобы у вас это получилось”, — добавил Иннос.


Утром на территории батальона штаба и связи прошло праздничное построение, в котором приняли участие военнослужащие, оркестр сил обороны, а также ученики и учителя Таллиннской 21-ой школы. Около 150 человек прошли шествием к зданию Таллиннской 21-ой школы, чтобы возложить венки к памятнику павшим в бое 1940 года на улице Рауа. После этого с речами выступили командующий батальона штаба и связи и капеллан, школа была представлена выступлением хора.

В 1940 году во время июньского переворота возле школы на улице Рауа разразился бой между располагавшимися в здании школы военными связистами и красноармейцами, которые прибыли для конфискации оружия, в ходе которого погибли два эстонских солдата. Перестрелка между связистами и красноармейцами была единственным боем, который провела эстонская армия во время Второй мировой войны.

Батальон штаба и связи был основан 21 ноября 1918 года, военная часть возобновила свою деятельность 29 октября 1993 года. Уже традиционно батальон отмечает годовщину возобновления службы праздничным шествием к Таллиннской 21-ой школе, годовщину со дня основания отмечают в конце ноября.

Поделиться
Комментарии