В начале июля на аукционе eBay немецкий коллекционер выставил на продажу живописное полотно художника Риа Пикко-Рюкерта (Ria Picco-Rückert). На холсте была и подпись, и дата. Торговались за картину 24 участника аукциона, и ее цена достигла 322 евро. В итоге она нашла себе владельца в Эстонии, пишет Eesti Päevaleht.

Вчера вечером картину должны были снова перепродать. Правда, на сей раз, на картине появились новые детали, благодаря которым ее цена выросла до 3600 евро.

"Художник встал на благоприятный путь социалистического реализма, передав правильные детали и построив композицию произведения как своего рода алтарь, где на вершине красного треугольника красуется символ новых хозяев", — описал Март Сандер, выставивший полотно на продажу, на сайте аукциона, выросшего из передачи Antiigireporter.

Если будучи лотом на eBay картина была обозначена как работа Пикко-Рюкерта, то на вчерашнем аукционе ее предполагалось продать как полотно известного эстонского художника Андруса Йохана, чья подпись появилась в углу картины на месте подписи ее настоящего автора. Также на картине появился и "символ новых хозяев" — красная пятиконечная звезда.

Газета Eesti Päevaleht в понедельник утром направила Сандеру вопросы, и в начале он сказал, что, по его мнению, это кто-то сделал злонамеренно. "Должен признаться, что здесь, видимо, недостаточно проверял некоторые вещи, потому что аукцион Antiigireporter происходит по схеме, когда нам приносят работы, которые мы не выкупаем, но выступаем посредниками, да и раньше сюда попадали вещи, о которых я слышал, что их предлагали и другим галереям", — ответил он.

Кристоф Сачада, который ранее продал через eBay злополучную картину, узнал ее в лоте аукциона Сандера. "Я помню эту картину, и это то же полотно, но только подпись другая. Купил ее у меня Март Сандер", — сказал Сачада.

Поделиться
Комментарии