Супруга президента отметила, что участвует в подобной церемонии уже третий год и, кажется, стала специалистом в этой области. ”Содержать в школе буфет со здоровой пищей довольно сложно, — признала она. — Потому, что бизнес диктует свои правила. Мне приходилось бывать в школах, где буфеты обанкротились, так как дети не покупали здоровую пищу, а когда стали скупать вредные сладости, родители подняли голос, продажу запретили, а буфеты в результате переставали быть прибыльными. Так что те, кому удается содержать в школах буфеты со здоровой пищей, — настоящие герои”.

В Таллинне десятка таких настоящих героев выглядит так: Техническая гимназия, Английский колледж, Гуманитарная гимназия, гимназия Ярвеотса, гимназия Пельгулинна, гимназия Arte, Ыйсмяэская гимназия, Русская гимназия Хааберсти, гимназия Густава Адольфа, 32-я средняя школа.

Спецпризы за прекрасные буфеты получили также три небольшие таллиннские школы — основная школа Рахумяэ, гимназия Раннику, гимназия Паэкааре.

Отличившиеся получили памятные таблички и подарки — всевозможную кухонную утварь и подарочные карты. Министерство сельского хозяйства вручило подарок и Эвелин Ильвес — за пропаганду экологически чистой продукции.

Супруга президента поделилась с Delfi, что она почерпнула в поездках по заграничным учебным заведениям: ”Думаю, что там и нет ничего особенного. Если здоровая пища выглядит красиво и хорошо сервирована, она детям наверняка понравится”.

Чтобы не только в отдельных школьных буфетах, но и повсюду в Эстонии учащимся предлагали здоровую и аппетитно оформленную еду, по мнению Ильвес, нужны две вещи: осведомленность людей и обучение их, а также выражение признания тем, кто умеют готовить и подавать такую пищу.
Поделиться
Комментарии