"С момента начала нашей службы в ноябре 2011 года подконтрольная нам территория увеличилась в 10 раз, возросла интенсивность нашей службы, усложнился характер деятельности", — передает BNS слова командира Estcoy-13, майора Кайдо Кивистика.

Во время церемонии передачи зоны ответственности следующей смене контингента в базовом лагере Кэмп Бастион, командир объединенных сил в провинции Гильменд, бригадный генерал Дуг Чалмерз привел в пример храбость и эффективность действий эстонских солдат.

Очередной сменой эстонских военнослужащих в Афганистане командует подполковник Маргус Коплимяги. На патрульной базе Вахид продолжит службу рота Estcoy-14 под командованием майора Ээро Айя, на базе Кэмп Бастион — подразделение логистиков NSE-13 под командованием Риво Аавеля. Наряду с пехотицнами в Афганистане в составе эстонского контингента служат также команда охраны и штабные офицеры.

Бойцы Estcoy-13 в течение пяти месяцев проведи около 900 патрульных рейдов, в ходе которых обнаружили и обезвредили 78 взрывоопасных зарядов, обнаружили 68 тайников с оружием, боеприпасами, средствами связи и компонентами для изготовления зарядов.

Эстонская пехотная рота Estcoy-13 служила в составе двух боевых подразделений, участвовала в трех операциях объединенных сил в Гильменде, в восьми операциях боевых групп и в четырех операциях афганской армии по вытеснению противника с территории, которая затем будет передана афганским силам безопасности.

В ходе выполнения миссии эстонские военнослужащие более 50 раз участвовали в огневых контактах с противником. Общая площадь территории, на которой действовали эстонские военные в течение шести месяцев, составила почти 70 кв км.

За время участия в миссии военнослужащие Estcoy-13 обустроили четыре контрольно-пропускных пункта и организовали работу пяти КПП. Два КПП эстонские военнослужащие передали афганским силам безопасности.

В задачу бойцов роты входило охранять и расширять зону своих действий, защищать мирное население на всей своей подконтрольной территории, поддерживать ее свободной от взрывоопасных зарядов и присутствия повстанцев, оказывать поддержку работам по восстановлению инфраструктуры в регионе.

Военнослужащие Эстонии участвуют в операции под командованием НАТО в Афганистане с 2003 года.

Поделиться
Комментарии