Согласно договору, у осужденного гражданина Индии или Эстонии есть возможность отбывать наказание на своей родине, сообщил МИД. Договоренность можно применить только в случае соблюдения всех условий передачи, согласия осужденного и обеих государств.

“Подписанный договор имеет и более широкое значение для отношений Эстонии и Индии. Он создает каркас для разрешения в будущем различных ситуаций, - сказал посол Эстонии в Индии Рихо Круув. - Если наказание вступило в силу, то возможность отбывать его в своем государстве вблизи семьи, несомненно, является для осужденного большой ценностью”.

Принимающая сторона обязана придерживаться срока наказания. Если наказание не соответствует, например, законам Эстонии, то при согласии Индии наказание можно уменьшить. Увеличивать наказание не имеет права ни одна из сторон.

В отношении осужденных в Индии судовых охранников договор можно применить только после вступления решения суда в силу.
Напомним, в октябре 2013 года судно Seaman Guard Ohio было задержано индийской береговой охраной. На нем в том числе находились и эстонские охранники. Власти обвинили их в нелегальной заправке судна, незаконном обращении с оружием и вторжении в территориальные воды Индии.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марианн Судаков сказала Delfi, что задержанные в Индии судовые охранники получили от министерства в кредит около 70 000 евро. По закону их нужно вернуть в течение 90 дней, то есть трех месяцев.

По словам Судаков, министерство финансово поддерживало судовых охранников по их просьбе и при необходимости и возможности будет поддерживать и в дальнейшем.

Поделиться
Комментарии