К 17:40 у замка Тоомпеа собралась пара десятков человек. Они пришли на мероприятие с лозунгами, один из участников был одет в жилет из фольги.

Заявлялось, что на акции выступят Март Хельме, Хенн Пыллуаас, Мартин Хельме, Анти Пооламетс, Малле Пярн, Имре Мюрк, Сильвер Куузик, Георг Кирсберг и многие другие.

Правительство сформировало мнение относительно европейской миграционной программы. По мнению правительства, Эстония готова добровольно принять ограниченное количество беженцев, пропорциональное доле населения и экономики Эстонии в Европейском союзе.

Члены правительства пришли к мнению, что Эстония не может оставаться наблюдателем миграционного кризиса в Средиземноморье, и мы должны внести свой добровольный вклад в уменьшение последствий кризиса и помощь государствам, находящимся под миграционным давлением.

Правительство считает, что при добровольном приеме беженцев нужно учитывать долю населения и экономики Эстонии в Европейском союзе (соответственно 0,26% и 0,14% от населения и экономики ЕС), а также желание беженцев переселиться в Эстонию.

Правительство по-прежнему придерживается мнения, что Эстония не может согласиться с предложенными Европейской комиссией обязательными квотами.

Правительство считает, что странам, находящимся под миграционным давлением, нужно помогать также на месте и заниматься причинами возникновения проблемы, например, участвуя в операциях Frontex.

Большую часть расходов на размещение, питание, адаптацию и интеграцию беженцев можно покрыть из средств Евросоюза, Европейская комиссия выделяет государству ЕС единовременное пособие в размере 6000 евро на каждого беженца, можно также использовать уже выделенные Эстонии иностранные средства. Расходы, которые должна понести Эстония, еще уточняются.

Поделиться
Комментарии