В стрельбах принимала участие находящаяся в Эстонии американская танковая группа. Залпы производились из орудий 120-мм калибра в — цели на расстояние 500 м. За стрельбами наблюдали командующий Силами обороны Рихо Террас и заместитель командующего бригадный генерал Артур Тиганик. Также присутствовал посол США в Эстонии Джеффри Д. Левин.

Перед началом стрельб Террас сказал в присутствии журналистов, что данные стрельбы — это историческое событие, поскольку танки стреляют в Эстонии впервые с момента окончания Второй мировой войны. Он выразил большую радость по поводу присутствия американских танков в Эстонии. Террас отметил, что хорошо бы было, если бы танки и не уходили.

Проехав перед зрителями, танки выехали на исходную позицию. На удивление, двигатели 63-тонных машин звучали не громче моторов обычных таллиннских автобусов. Поворачивая башни вправо и влево, они осмотрели горизонт и после обнаружения целей выехали на бруствер, затем сделали по одному выстрелу из пушки каждый и открыли огонь из пулеметов. После поражения условного противника боевые машины откатились назад. "Абрамсы" сделали 3-4 подхода.

На протяжении мероприятия через колонки транслировались переговоры экипажей танков и командира. 

Затем две машины взвода покинули позицию и стали продвигаться вперед по дороге, а третий танк остался для прикрытия маневра. Военные объяснили, что по сценарию учений, противник был уничтожен и танки должны были продвинуться вперед и закрепиться на новой позиции. 

Во время передислокации на новую позицию, расположенную в 200-300 метрах спереди, "Абрамсы" произвели еще несколько выстрелов сходу. Заняв новый рубеж, они подождали, пока к ним не присоединиться третий танк и после этого открыли огонь.

Во время демонстрационных стрельб могло показаться, что "Абрамсам" на полигоне тесновато. Впрочем, расположение танков "впритирку", передвижение по дороге, а не  по бездорожью, могло быть обусловлено требованиям к безопасности и зрелищности. 

После стрельб Террас выглядел еще более счастливым, поднял руки в воздух и сказал: ”Мы сделали это!”

Американские военные подарили ему и послу США поддоны от снарядов.

Участвующий в стрельбах танковый взвод входит в состав Седьмого полка первой бригады 3-й пехотной дивизии сухопутных войск США и находится в Эстонии с марта этого года.

Поделиться
Комментарии